Processed with VSCOcam with g3 preset

И УБИЛ ИАКОВА

“и убил Иакова, брата Иоанна, мечом.” (Деян.12:2)

Как-то буднично, между прочим сообщает Лука в книге Деяний о трагической судьбе Иакова, одного из двух сыновей Зеведеевых. Даже непонятно: публичная казнь это была или организованное Иродом Агриппой заказное убийство?

Но история эта приобретает совершенно новую глубину, если вспомнить диалог, произошедший между Иисусом, Иаковом и его братом за годы до того. Это было, когда мать их пришла просить Иисуса об особом положении для её сыновей в Его будущем царстве. Иисус перевёл тогда разговор на другую тему и задал братьям вопрос: “…Можете ли пить чашу, которую Я пью, и креститься крещением, которым Я крещусь?» Они отвечали: «Можем». Иисус же сказал им: «Чашу, которую Я пью, будете пить, и крещением, которым Я крещусь, будете креститься…” (Мк.10:38-39) О чём думал Иаков, услышав эти слова? Как понял он их тогда – молодой рыбак, за вспыльчивый нрав получивший вместе с братом кличку “сын грома”? Я думаю, что он возвращался к ним мысленно много раз в течение его жизни, и каждый раз они приобретали новые краски, новое значение. Наверное, до конца он понял их только перед своей мученической кончиной. Это и было исполнение пророчества: чаша, которую довелось испить Иакову, так же, как Иисусу, и крещение, которым он крестился вместе с Учителем. А “в новостях” просто сообщили: Ирод убил Иакова…
Вот также буднично, без фанфар и сирен сообщили нам вчера СМИ о том, что 21 государство Европы объединились в ещё более интегрированный фискальный союз. Собирать налоги со своих граждан и тратить их по своему усмотрению – это неотъемлемая часть суверенитета государства. Отдавая Евросоюзу право последнего слова в утверждении национального бюджета, 21 страна, в том числе и наша, отказались от большой части национального суверенитета и сделали гигантский шаг единому европейскому государству. Многие христиане, в том числе и я, видят в этом исполнение библейского пророчества об образовании единого союзного супер-государства, где в конечном итоге к власти придёт антихрист: “И десять рогов, которые ты видел, – десять царей, которые еще не получили царства, но примут власть со зверем, как цари, на один час. Они имеют одни мысли и передадут силу и власть свою зверю.” (Откр.17:12-13) Правы ли мы? Жизнь покажет.
В любом случае ясно одно: слово Божье, слово Христа, сбывается в нашей повседневной жизни. Все, что сегодня кажется нам случайностью, стечением обстоятельств – на самом деле ведет нас к исполнению того, что Бог предусмотрел о нас: как о церкви, народе, так и о каждом в отдельности. Пусть это и ободряет тебя сегодня и поможет с новым силами искать волю Божью для твоей жизни и сотрудничать с Ним в её исполнении.

Молитва: спасибо Тебе, Господи, что слово Твоё исполняется и сегодня. Аминь