sky_full_of_stars

НА ЗЕМЛЕ МИР

“Слава Богу в вышине небес! А на земле мир людям, к которым Он милостив!” (Лк.2:14 – НРП)

Когда я был ребёнком, Рождества ещё не было. Ну то есть оно, конечно, было, но не у нас – октябрят и пионеров, детей коммунистов и комсомольцев. Я уверовал подростком, и по-юношески горячо влюбился в Рождество.

И я был уверен, что хотя к тому времени, Рождество уже было у всех, моя любовь к Рождеству совсем не такая, как у всех – особенная. Даже песню сочинил тогда, называлась: “Что ж мы сделали с Рождеством?” Как это бывает в счастливых историях любви, горячая юношеская влюбленность в Рождество постепенно сменилась глубокой и тихой любовью-привязанностью. Давно знакомы и почти наизусть выучены тексты рождественского Евангелия. И требуется усилие, чтобы заставить себя вглядеться в суть этих давно знакомых стихов…
Что в конце концов имели в виду эти ангелы? На земле мир… Да ведь на земле с самого рождения Иисуса не было ни дня, чтобы хоть где-нибудь не шла война. А чего стоят мировые войны 20-го века? И не сказал ли потом Сам Иисус: “Не думайте, что Я пришел принести на землю мир. Я пришел, чтобы принести не мир, а меч.” (Мф.10:34). О каком же мире пели ангелы в рождественскую ночь?
Перед Своим уходом с земли Христос тоже говорил о мире: “Я оставляю вас с миром. Мой мир Я даю вам. Я даю вам не так, как дает этот мир. Пусть ничто не тревожит ваше сердце. Не бойтесь!” (Ин.14:27) Может, в этих словах разгадка? Может, ангелы всё-таки пели о мире, радостном покое в сердце, который здесь на земле делает возможным для человека только Иисус?
Апостол Иаков писал о том, что источник войн и конфликтов, как и источник мира – внутри человека: “Откуда среди вас враждебность и распри? Не от ваших ли страстных желаний, которые борются друг с другом внутри вас самих? Вы чего-то хотите, но не имеете, и поэтому убиваете…” (Иак.4:1-2) Вот почему Рождественское послание – это послание о мире: “Она родит Сына, и ты назовешь Его Иисус, потому что Он спасет народ Свой от грехов!” (Мф.1:21) Христос спасает нас от нас самих – от наших грехов. Вот почему он даёт нам мир, которого не может дать мир этот. Мир, который не зависит от размера счета в банке, от экономических прогнозов, от того, развалится или объединится Европа – мир, “превосходящий всякое понимание” (Флп.4:7).
На земле мир людям, к которым Он милостив… А ведь он милостив ко всем. Нужно только принять эту милость.
С Рождеством вас, дорогие мои! Мира вашим сердцам и вашим семьям!

Молитва: помоги нам, Господь Иисус, в это Рождество принять мир, который ты принес нам. Аминь