man

ИЗУМЛЁННЫЙ УЧЕНИЕМ

“Когда проконсул увидел, что произошло, он поверил, изумленный учением о Господе.” (Деян.13:12, НРП)

Иногда немного завидую своему 11-месячному сыну. Для него всё впервые: первое в жизни Рождество и ёлка, первый в жизни первый снег. Вкусы, цвета, ощущения – всё для него него ново. Многого он очень забавно пугается. Ещё большему он так искренне и так мило удивляется. Хочется уметь удивляться, как он, прекрасному и интересному, чего так много в окружающем нас творении. Но взрослея, мы почему-то утрачиваем эту способность…
В жизни проконсула Сергия Павла – человека неординарного – может быть, ярче чем у других проявился внутренний конфликт, присущий жизни каждого человека. Как свет Христов просвещает каждого, приходящего в мир, так и тьма сатанинская, обволакивая человека, стремится похитить у него семя Слова Божьего, не дать ему прорасти, заглушить его сорняками. Сергию Павлу довелось встретиться с великими христианскими проповедниками – апостолами Павлом и Варнавой. Но за влияние на его жизнь яростно боролся и чёрный маг Елима. Как и всяческие экстрасенсы и прочие лжепророки наших дней, этот “сын дьявола, враг всякой праведности, полный лжи и нечестия” пытался “искривлять прямые пути Господни” (Деян.13:10). Борьба за душу проконсула развернулась нешуточная. И именно детская способность удивляться, которую сохранил в себе этот умный, опытный и успешный человек, освященная Духом Святым, помогла ему сделать правильный выбор. Да, он видел чудо. Но чудеса в те времена видели многие, кто оказывался рядом с апостолами, а веровали, как и сейчас, немногие. Ведь любое чудо можно попытаться как-то объяснить естественными причинами, усомниться в увиденном (“а был ли мальчик?”), или просто сказать: “ну и что?”, пожать плечами и побежать дальше. Сергий Павел был изумлён не чудом, а учением, которое это чудо подтверждало. Учением о том, что Бог стал человеком. О том, что Он жил среди людей, разделяя нашу боль и радость, надежды и разочарования, рутину и потрясения. Что Он был предан другом и собственным народом, и убит теми, кому было всё равно. Что Он взял на себя, безгрешного, последствие нашей самой тяжелой болезни – греха. Что Он воскрес, давая нам шанс исцелиться и вернуться к Богу, которого мы потеряли, и всегда быть с Ним.
Изумляет ли тебя и меня сегодня это учение? Хватит ли у нас с тобой сил противостоять нашему циничному веку с его всепоглощающим “ну и что?”, остановиться и снова, как когда-то давно, по-детски удивиться жертвенной любви Христовой к нам грешным, красоте и силе Его Слова, величию Творца и совершенству творения? Если да, то у нас есть все шансы не сломаться под напором тьмы, а выйти к свету. Свету Христа.

Молитва: Господи, пусть Твоё Евангелие каждый день снова и снова изумляет меня. Аминь