arki

ПОЛУЧИВШИЙ ВОСПИТАНИЕ С ИРОДОМ

“В церкви Антиохии были пророки и учители: Варнава, Симеон, называемый Нигер, киринец Луций, Манаил, получивший воспитание вместе с правителем Иродом, и Савл.” (Деян.13:1)

Вот говорят, что всё определено генами до рождения, и воспитанием, полученным в детстве. А меня всегда интересовал вопрос: почему из одной семьи часто выходят абсолютно разные дети, с разным отношением к жизни и вере, установками, уровнем достижений? Вроде и набор хромосом тот же, и воспитание должны были получить похожее, а идут разными путями в жизни. Выходит, не всё предопределено генами и детством, а всё-таки каждый делает сам свой выбор. Я, конечно, не отрицаю важности воспитания. Как родитель, я уверен, что от того, как я воспитаю своих детей будет зависеть очень многое в их жизни. Многое, но не всё.

Манаил, получивший воспитание вместе с Иродом Антипой четвертовластником – яркий пример того, что человек сам выбирает свою судьбу. Он вырос бок о бок с тем самым Иродом, о котором мы знаем из Библии, что он казнил Иоанна Крестителя и допрашивал Иисуса перед его казнью. Итак, Манаил воспитывался вместе с отпрыском царского рода. Они посещали уроки одних и тех же учителей, играли в одни и те же игры. Друг детства царя – пусть даже провинциального и марионеточного царька – всегда мог рассчитывать на тёплое местечко при дворе. Но Манаил сделал другой выбор. Владимир Высоцкий пел:

Если, путь прорубая отцовским мечом,
Ты соленые слезы на ус намотал,
Если в жаpком бою испытал, что почем,-
Значит, нужные книги ты в детстве читал!

Манаил читал в детстве те же книги, что и Ирод. Но Он выбрал другой путь, который действительно пришлось прорубать Отцовским мечом – мечом Слова Божьего. В результате он оказался за тысячи километров от дворца и двора Ирода – в далёкой и огромной по тем временам Антиохии, в команде лидеров общины людей, впервые в истории получивших название “христиане”. Но правда в том, что оказавшись именно в этой небольшой группке “учителей и пророков”, Манаил оказался в эпицентре движения, о котором современники говорили: “Эти люди перевернули вверх дном весь мир…” (Деян.17:6 – “Радостная весть”). Именно эта антиохийская пятёрка лидеров, получив молитве виденье о миссионерском служении Варнавы и Павла, снарядила их в первую миссионерскую экспедицию. Экспедиция эта стала прорывом в евангелизации язычников и в конечном итоге изменила ход мировой истории. А кем бы стал Манаил и какой след в истории оставила бы его жизнь, останься он на том самом теплом месте при царственном друге детства?..

Если хочешь прожить значимую жизнь, то самое подходящее место для этого – Церковь Иисуса Христа. И если в жизни встаёт выбор между дворцом и церковью, дай Бог каждому из нас выбрать церковь. Все мы несём с собой багаж своего прошлого – полученного воспитания, знаний, травм, удач и неудач. Но наше прошлое не определяет наше будущее, оно лишь задаёт условия жизненной задачи, которую каждому предстоит решить по-своему.

Молитва: помоги, Господи, не плыть в жизни по течению, а выбирать путь, который прославит Тебя. Аминь