up

ГОВОРИЛИ ТАК

“В Иконии они вошли вместе в иудейскую синагогу и говорили так, что уверовало великое множество иудеев и эллинов.” (Деян.14:1)

“Не верю в Бога и судьбу. Молюсь прекрасному и высшему
Предназначенью своему, на белый свет меня явившему…
Чванливы черти, дьявол зол, бездарен Бог – ему неможется.
О, были б помыслы чисты! А остальное все приложится”
Эти строки Булата Окуджавы, хотя и написаны много лет назад, говорят очень много о современном человеке. Он говорит о своём предназначении, но кто предназначил его и на что? Он говорит о чистоте помыслов, но кто задаёт стандарты чистоты? Он хочет молиться прекрасному и высшему, но высшим судьёй считает себя и обвиняет Бога в бездарности. Потому что если Бог есть и Он не бездарен, то почему же он не покончит с царящим вокруг злом и чванством? Приговор Богу, вынесенный человеком, окончателен и обжалованию не подлежит.
Что же нам ответить на это? Как донести до людей слово о Боге, помочь им не только слезть с судейского кресла, но и увидеть себя на скамье подсудимых и помилованных? Как убедить, что Бог не бездарен, а “полон даров”, и что самый большой подарок Его человеку – жизнь вечная в Иисусе Христе? Библия говорит об апостолах, что они говорили так, что люди им верили. Не только посетители синагоги, но и весь “…народ в городе разделился; и одни были на стороне иудеев, а другие – на стороне апостолов.” (Деян.14:4). Трудно представить, что Евангелие – его за и против – снова стали так занимать умы людей, вышли бы на первые полосы газет… Они говорили так!
Это безусловно вызов для нас. Мы должны донести Евангелие до наших современников так, чтобы оно было понятно им, чтобы они увидели, что оно имеет отношение к их жизни. Для начала хотя бы, что оно имеет отношение к нашей собственной жизни… Как нам научиться говорить так?
“…Апостолы… бесстрашно проповедовали о Господе, и Он подтверждал их проповедь о Божьей милости чудесами и дивными знаками, которые совершались их руками.” (Деян.14:3, РВ) А какие дела совершаются нашими руками, через которые Бог может подтвердить людям наши слова? Возможно не чудес ждут наши современники, а просто чего-то конкретного, что покажет им, что они нам не безразличны.
Молитва: помоги Господи жить и говорить так, чтобы люди верили. Аминь