www.baptist.ee

ВЫ НЕ МОЖЕТЕ БЫТЬ СПАСЕНЫ

“Из Иудеи в Антиохию пришли люди, которые стали учить братьев: – Если вы не будете обрезаны по обычаю, установленному Моисеем, вы не можете быть спасены.” (Деян.15:1, НРП)

Мэттью Генри писал: “в нас есть странная склонность думать, что неправильно поступают все те, кто не поступает в точности, как мы”.


Вопрос, который горячо обсуждался в ранней церкви – должны ли язычники становиться евреями, чтобы стать христианами? Еврейская культура была очень тесно переплетена с Библией, с историей действия Бога на земле. Поэтому некоторые христиане (думаю, абсолютно искренне) полагали, что спасение невозможно не только вне Христа, но и вне их культуры с её системой праздников, обрядов и законов церемониальной чистоты, описанных в Библии и многочисленных толкованиях мудрецов. Обрезание, на котором настаивали иудейские христиане, было символом того, что человек становится евреем, принимая Закон и культуру евреев. У них были веские аргументы, но… они были неправы. Церковь вынесла однозначное решение: христианство не может ограничивать себя рамками какой-то одной культуры, даже такой богатой и пропитанной Библией, как еврейская, или любая другая.
Многое из того, что мы считаем частью христианства, на самом деле является частью культуры, которая развилась в нашей церкви, нашем народе. Как и у евреев, Библия и вера стали частью нашей повседневной жизни, обычаев, быта. И это хорошо! Так и должно быть! Но мы не должны замыкаться в рамках своей христианской культуры. Порой, встречая христиан, которые что-то делают не так, как мы, мы говорим: “ну нет, это же не по Библии! Вот эти точно не могут быть спасёнными детьми Божьими!” А на самом деле дело лишь в том, что они поступают не так, как принято в нашей общине.
Сегодняшнее место Писания призывает нас иметь открытое мышление. Понимать, что моя культура не должна быть культурой всех христиан. Места Писания, которые я понимаю буквально, для кого-то могут быть символом, и наоборот. Если мы исповедуем один и тот же Символ Веры, то во многом другом мы можем различаться, и это нормально. Нужно стремиться побольше учиться друг у друга, и поменьше навешивать ярлыки типа: “вы не можете быть спасены”.

Молитва: помоги мне, Боже, принимать тех, кого принял Ты. Аминь