picjumbo.com_HNCK5130

131 год Баптизма в Эстонии

Сегодня, 24 февраля, отмечается день рождения Баптизма в Эстонии. 131 год назад, верующие из города Хаапсалу узнали, что в Петербурге есть церковь из крещенных по вере.

Для ознакомления в Петербург направили трех братьев, которые встретились с пресвитером баптистской немецкой церкви Адамом Шиве. Посланные получили от него небольшую брошюру ≪Баптисты, кто они и во что верят?≫.
Братья тщательно проанализировали все виденное, слышанное и прочитанное и поняли, что именно к такому порядку они и стремились. Пастор А. Шиве был приглашен в Хаапсалу, он приехал в середине февраля 1884 года. Верующие были так увлечены евангельскими истинами, что, не дожидаясь весны, приняли крещение в проруби. Для этого 24 февраля 1884 года семнадцать братьев и сестер отправились на санях к реке Унгру, где и было совершено крещение. Через два дня были крещены еще пятнадцать человек.

Баптизм (от греч. Βάπτισμα: крещение) — одно из направлений протестантского христианства. В основе баптистского вероучения, которое дало имя всему движению, лежит принцип добровольного и сознательного крещения по вере взрослых людей при наличии твёрдых христианских убеждений и отказа от греховного образа жизни. Крещение младенцев отвергается как несоответствующее требованию добровольности, сознательности и веры.