IMG_1808

Итоги молодежной конференции

29 октября в церкви «Голгофа» города Кохтла-Ярве, Эстония, состоялась молодёжная конференция с участием команды служителей из церкви города Здолбунов, Ровно, Украина. Главным спикером конференции стал пастор-евангелист Александр Калинский.

Главная тема конференции – осознание самой сути Благой Вести и способность донести Евангелие современному поколению. Первая проповедь называлась Сущность Евангелия, в которой речь шла о трёх составляющих: плохая весть, добрая весть и ответственность человека. Плохая весть заключается в том, что человек испорчен грехом, а Бог абсолютно свят, поэтому у человека нет шансов своими усилиями достичь Бога. Добрая весть в том, что Сын Божий умер на кресте и совершил искупление и Своей праведностью открыл доступ к Богу. А ответственность человека заключается в том, что во Христе у нас есть сверхъестественная сила жить угодной Богу жизнью.

Вторая проповедь раскрывала тему иллюзорной, напускной праведности, которую люди сами себе выдумывают, отстраняясь от праведности Божией.

Третья проповедь – о важности держаться узкого пути. Разбирался текст ап.Павла Колоссянам: «как вы приняли Христа … [так] и ходите в Нем». Здесь говорилось о господстве Христе, о том как преодолевать разные трудности, живя с Ним.

Четвёртая проповедь затрагивала на тему «Как благовествовать Евангелие». Были рассмотрены семь важных принципов с чего начинается благовестие; как нам научиться качественно, любя людей, служить им; как привести слушателя к осознанию и принятию Личности Христа. Всё Евангелие служит одной цели – привести нас к любви к Иисусу Христу, чтобы Он оставался главной ценностью всей нашей жизни.

В заключении конференции была интерактивная часть: вопросы-ответы, в которой каждый желающий мог задать свой вопрос Александру Калинскому. Стоит отметить высокую активность со стороны молодёжи. Вопросов было много. Вопросы были различного плана, затрагивающие как богословские темы, так и практическую сторону христианской жизни.

Помимо двух частей самой конференции, все участники имели возможность пообщаться и обсудить услышанное в неформальной обстановке за чашкой чая. Всего в конференции приняли участие около ста человек из разных городов и церквей Объединения русскоязычных церквей Евангельских Христиан Баптистов Эстонии.

Интервью Александра Калинского для Семейного Радио