2 смена

Итоги детско-подросткового лагеря “Тропинка”

В Евангелии мы встречаем такие слова Иисуса Христа: “Пустите детей приходить ко Мне”. В церкви это повеление выполняется такими служениями, как воскресная школа, детские праздники и площадки, а также лагеря. Христианскому лагерю “Тропинка”,  в этом году исполняется 26 лет. Ведь, первый лагерь состоялся ещё в 1993 году. У истоков этого служения стояли Александр Плюшко и Нина Яковлева. Лагеря тогда организовывались при участии трёх церквей Евангельских Христиан Баптистов Нарвы, Силламяэ и Кохтла-Ярве. С тех пор лагерь проводился в нескольких местах: в Нарва-Йыэсуу, под Кохтла-Ярве, в Хаапсалу, Локса, Муствее, и вот, наконец, на Чудском озере в местечке Алайыэ.

Как правило лагерь проходит в две смены по 6 дней. Первая смена для детей 8-12лет, вторая – подростковая – для детей от 13 до 15 лет. Всего в каждой смене отдыхает около 70 детей.
Программа лагеря состоит их нескольких основных составляющих: спортивные игры, тематические кружки и библейское наставление. Какие особенности современного поколения и как с ними найти общий язык, чтобы преподнести им Евангелие? “Современное поколение очень эрудированно. Не смотря на то, что подростки всегда могут выйти в Интернет и найти ответы на свои вопросы, у них всё равно остаются вопросы без ответов. Поэтому мы стараемся максимально просто донести истины Священного Писания и обратить внимание не столько на доктринальные вещи, сколько на практическую часть христианской веры.” – поделился директор лагеря Юрий Калинин.
Треть лагеря – это персонал, куда входят вожатые и их помощники, хозяйственная группа и работники кухни. 100% из них – волонтёры, которые жертвуют своим временем, средствами и силами, чтобы послужить детям. С какими проблемами приходиться сталкиваться, работая с детьми? С чем приезжают дети в лагерь?
“У ребят наблюдается нехватка в живых отношениях. Заметна проблема одиночества. Многие ребята открывали в себе таланты и способности. В лагере дети могли проявить себя.” – отметили организаторы лагеря.
Судя по реакции ребят, за время проведённое в лагере, многие из них успели сблизиться и даже стать друзьями. Кто-то не мог сдерживать эмоции, кто-то в спешном порядке подписывался на друзей в социальных сетях, кто-то фотографировался на прощание.
Две смены лагеря пролетели незаметно. Лето близится к своему завершению. Дети вернулись в свой привычный круг жизни. Однако, будем надеяться, что семена Слова Божьего, которые были посеяны, попадут на добрую почву сердца и своё время принесут много добрых плодов. Слава Богу за время благоприятное и возможности для благовестия детям и подросткам. Впереди ребят ждёт новый учебный год, школа, кружки по интересам, спортивные секции и прочие увлечения. Дай Бог, чтобы при всей своей занятости каждый из них нашёл возможность присоединиться к церкви, к воскресной школе, подростковому или молодёжному общению и не потерялся в этой бурной жизни.
1 смена
1 смена
2 смена
2 смена