Various-Blessing-of-Christmas-Manger-or-Nativity-Scene

РОЖДЕСТВЕНСКИЕ МЫСЛИ

Господь в ту ночь, когда родился Христос, совершил великое чудо: Он воздвиг особую звезду, чтобы привести волхвов ко Христу. Эта звезда, появившись, двигалась, пока не привела волхвов к божественному Младенцу.

Люди считают волхвов блаженными, но мы блаженнее их. В то время, когда они двигались, следя за движением Звезды, не было ещё написано Евангелие; не было тех песен, которые поёт наш хор; не было и таких собраний, как у нас, где бы прославлялся Христос. Волхвы мало знали о Христе, мало о Нём слышали. Мы больше их знаем и слышим о Христе. Мы с вами имеем собрания, поём духовные песни, читаем Слово Божие. Всё это является Звездой, ведущей сердца ко Христу.

Каждая наша проповедь сегодня и завтра должна быть сияющей звездой, ведущей ко Христу. Есть блуждающие звёзды. Да сохранит нас Господь от них. Да не будет никакая наша проповедь, ни одно наше слово, ни одна наша песнь блуждающей звездой! Да ведут ко Христу все наши песни, проповеди и каждое слово!

Дорогие мои, сегодня Христу поклоняются в роскошных соборах, где всё блестит от яркого электрического света или от света свечей. Ему поклоняются и в нашем молитвенном доме. А наш молитвенный дом неплохой. В нём достаточно света. И братья проповедуют так, что сердца слушателей удовлетворяются. Но сегодня Христу поклоняются и в другой, более бедной обстановке. Может быть, дитя Божие больное на одре болезни, в своём уголке стоит перед Господом и поклоняется Ему. Но внешнее поклонение Ему всегда будет одинаковое. Если мы преклоним перед Ним колена наши, то будем внешне одинаково выражать поклонение Христу. Поклонение же внутреннее бывает разное. Почему? Потому что поклонение внутреннее зависит от степени нашего познания Христа. Кто познал Христа глубоко, проник в Его сердце, тот и поклоняется Христу глубоко. Волхвы поклонились Ему маленьким поклонением: ведь они знали о Нём меньше мальчика, родители которого ходят с ним на наши собрания.

Апостол Павел глубоко познал Христа и поэтому глубоко Ему поклонялся. Кто хочет глубоко поклоняться Христу, тот должен и глубоко познавать Его.

Волхвы принесли Христу самые дорогие по тогдашнему времени дары: золото, ладан и смирну. А что мы Ему принесём? Принесём Христу пламенеющий дух, как сказано в послании к Римлянам в 12 главе, 11 стихе: “Духом пламенейте”. Бьётся ли наше сердце сильнее, когда мы слышим о Христе? Когда невеста слышит о своём женихе, у неё сильнее бьётся сердце. Христос будет побуждать наше сердце пламенеть.

Ещё что принесём мы Ему? Наши слова, слова наших молитв, наше свидетельство о Христе. Мы знаем, что немых детей у Господа нет. Наше пение Ему очень дорого, но какое пение? Горячее! Будем серафимами! А что значит серафим? Серафим – значит пламенеющий!

А ещё какие дары мы Ему принесём? Дела наши. Но какие дела? В Деянии Апостолов, в 1 главе, 1 ст. сказано: “Первую книгу я написал тебе, Феофил, о всём, что делал Иисус”. Дела Христовы – вот что ещё мы Ему принесём. О делах Христа говорит всё Евангелие. Это дела любви и милосердия. Пусть дела Христовы являет каждый брат и каждая сестра!

“Ибо младенец родился нам, Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут Ему имя: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира” (Ис. 9,6).

Он чуден в жизни каждого из нас! Пусть каждый посмотрит на свою жизнь и увидит в ней Чудного. Моя жизнь полна чудес, но и твоя жизнь полна чудес. И вот мы знаем Христа, как Чудного Господа. Нам о Чудном говорит Библия и о Нём свидетельствует наша жизнь. Мы знаем по опыту, как Он чуден.

Слава Господу, что Он Чудный.

А. В. Карев

(“Братский Вестник” – №1 – 1954)