DSC01499

Итоги семейного лагеря

Практически на протяжении всей Библии, начиная с книги Бытие, говорится о семье. Из Священного Писания мы узнаём, что автором идеи семьи и брака является Сам Бог. Именно в супружеских отношениях отражается в полной мере образ и подобие Божие, поскольку Бог сотворил мужчину и женщину. А важное замечание “не хорошо быть человеку одному” принадлежит не Адаму, а Богу, и указывает на необходимость брака для внутреннего преобразования, укрощения эгоизма и самолюбия. Ведь, где как ни в браке мы учимся уступать, заботиться, прощать.

Вот уже на протяжении десяти лет в Объединении русскоязычных церквей ЕХБ Эстонии проходит семейный лагерь. Это время, когда супруги вместе с детьми могут качественно провести время всей семьёй. Для родителей проводятся лекции на семейные темы, а для детей масса всевозможных игровых площадок. В этом году всё это проходило в живописном месте недалеко от города Вильянди на базе отдыха Nuutsaku с 6 по 9 августа.
На протяжении нескольких дней рассматривалось послание Ефесянам, в котором много говориться о важных принципах семейной жизни. В этом году спикером лагеря стал академический декан Минской Богословской Семинарии Сергей Дрозд.
За время лагеря помимо общих встреч были проведены отдельные беседы с женщинами и мужчинами по специфическим темам. По мнению организаторов лагерь является хорошей возможностью некоторое время побыть супругам в отрыве от привычных житейских забот и уделить максимум времени друг другу и детям. Отдельная благодарность поварам и тем, кто взял на себя все эти заботы по хозяйству. Даже несколько дней погружения в Слово Божие могут заметно улучшить микроклимат семьи и помочь мужу и жене сфокусировать свой взгляд в одном направлении.
Приятно было наблюдать проявления любви и нежности в отношениях супругов. Детский гомон и смех являлся прекрасным украшением общей атмосферы. Природа, свежий воздух, лес и озеро – всё это отражало Божье присутствие и Его благодать. По прошествии лагеря все участники – как дети, так и взрослые – выражали свою благодарность и признательность за время проведённое в этом благодатном месте.
Девизом Семейного лагеря являются слова Иисуса Навина: “…а я и дом мой будем служить Господу.” Да поможет Господь всем семьям в мире растления, гордости и эгоизма строить свои отношения на прочном фундаменте Слова Божьего.