sledq

НАЙТИ САВЛА

“Потом Варнава пошел в Тарс искать Савла и, найдя его, привел в Антиохию.” (Деян.11:25)

Не знаю, кто повесил на камине в нашей церковной канцелярии эту историю. Но она уже несколько недель не выходит у меня из головы. История об обществе рыболовов, которые читали друг другу лекции о рыбной ловле, но рыбу не ловили. А когда один парень случайно поймал две рыбы, его тут же сделали доктором рыбологии и членом множества комитетов, так что у него уже не было времени ловить рыбу…
Я обратился ко Христу в лихие 90-е. Оглядываясь на моё поколение в церкви, я вижу многих братьев и сестёр, которые, как и я, пришли в церковь из мира, из неверующих семей. Сейчас такое редкость. Слава Богу за то, что церковь поплняется детьми верующих родителей и внуками верующих бабушек и дедушек. Это правильно, и так и должно быть. Но то, что к нам не присоединяются люди из мира – это тревожный знак.
Библия мельком упоминает загадочный период в жизни апостола Павла. Мы знаем о его обращении, после которого он стал горячо проповедовать Христа. После чего его чуть не убили, долгое время он провёл в Аравии, получая откровения от самого Христа и, наконец, ходил в Иерусалим встречаться с другими апостолами. Казалось бы, тут и должны были начаться его знаменитые миссионерские путешествия, которые перевернули весь мир. Но что мы видим? Он… потерялся. Варнава – этот драгоценный “сын утешения” – решил пойти в родной город Павла, чтобы искать его. Варнаве пришлось предринять усилия, чтобы найти Павла и привести в Антиохию, откуда в скором времени и начались их миссионерские путешествия, изменившие ход истории всей западной цивилизации. Безусловно, этот безвестный период в жизни будущего апостола язычников был для чего-то необходим. Но теперь даже трудно представить, что было бы, если бы Варнава не пошёл искать Савла.
Может быть, и для нас настало время “искать Савла”? Молитвенно обратиться к Богу, чтобы он помог нам занять то правильное положение или прийти в то состояние, чтобы Он мог снова “прилагать спасаемых к церкви”. Я думаю, мы можем найти Савла друг в друге, если станем друг для друга Варнавами и научимся ободрять друг друга в благовестии. Я думаю, что каждый из нас с помощью Божией может найти Савла в самом себе, задав вопросы: как мне в моей повседневной жизни найти время и способ донести до моих неверующих знакомых весть о сокровище, которое я нашёл(нашла) – о моём драгоценном Спасителе? Есть ли что-то, что я могу ради этого изменить в моём мышлении, в моих привычках?..
Нам не вернуть ни первый век, ни двадцатый. Бесполезно сетовать на то, что нынче “церковь уже не та” или “люди уже не те”. Давайте попробуем найти наших Савлов здесь и сейчас.

Молитва: помоги мне, Господи, не стыдиться благовествования Твоего. Аминь

Игорь Райхельгауз / Таллинн