186H

ТО, ЧТО ТЫ ЗАГОТОВИЛ

“Но Бог сказал ему: „Безумный! В эту ночь душу твою возьмут у тебя. Кому же достанется то, что ты заготовил? Так бывает с тем, кто собирает сокровища для себя, а не в Бога богатеет».” (Лк.12:20-21)

Смерть – это единственное из событий человеческой жизни, которое можно предсказать со стопроцентной вероятностью. Почему же она почти всегда застигает нас врасплох? Между смертью богача из библейской притчи и всколыхнувшей на этой неделе мир смертью основателя компании Apple Стива Джобса есть как схожие моменты, так и отличия. И в том, и в другом случае умер чрезвычайно богатый человек (Стоимость Apple – одна из самых высоких среди компаний сегодняшнего мира). И в том, и в другом случае умер, по человеческим понятиям, преждевременно: Джобсу было 56 – по нынешним меркам он был ещё молодым человеком. Несмотря на все достижения медицины за последние 2000 лет, нам нечего добавить к словам Христа: “Кто из вас, беспокоясь, может продлить себе жизнь хоть на час?” (Мф.6:27 – НРП). Кто может продлить себе жизнь, даже имея миллиарды долларов? – хочется прибавить.
Тем не менее, есть и отличия. Стив Джобс знал о приближающейся смерти, и это сознание влияло на принимаемые им решения. Он говорил: “Память о том, что я скоро умру, – это самый лучший инструмент из тех, что я встречал, который помогает мне делать большие выборы в жизни. Потому что почти всё – все внешние ожидания, вся гордость, весь страх оказаться посмешищем или потерпеть неудачу- все эти вещи просто отпадают перед лицом смерти”. Или ещё: “Стать самым богатым человеком на кладбище для меня не важно… Ложиться спать ночью, сказав, что мы сделали что-то прекрасное, – вот, что важно для меня”.
Мы знаем, что Стив Джобс изменил мир, в котором мы живем. Нам не дано знать о вечной судьбе его души. Википедия говорит, что он обратился в буддизм во время своих путешествий в Индию. Мы также знаем, что, будучи подростком, он прошёл конфирмацию в лютеранской церкви у пастора, о котором люди говорят как о “лучшем пасторе, которого я знал”. Нам хочется верить, что в последние дни своей жизни он вспоминал не буддийские мантры, а простые истины об искуплении, прощении грехов и вечной жизни со Христом, которые он слышал на уроках катехизиса в юности. Мы не знаем. Нам остаётся лишь уповать на милость Божью к душе этого неординарного человека и к душам каждого из нас – простых смертных.
Большинству из нас не светит стать самым богатым человеком на кладбище. Большая часть нашей жизни посвящена обычной борьбе за выживание – своё и своей семьи. Но в этой борьбе нам рано или поздно суждено проиграть. Не будем же забывать о том, что в этот короткий промежуток между рождением и смертью каждый из нас призван ещё и сделать что-то прекрасное. Что-то, о чем Бог сможет с гордостью сказать: “Хорошо, добрый и верный раб! Войди в радость господина твоего”. Это прекрасное по большому счёту и есть “то, что ты заготовил”.

Молитва: Помоги мне, Господи, помня о смерти, прославить Тебя в моей жизни. Аминь