type-away

А ТАКЖЕ ПРОЦЕНТЫ

“Я, мои братья и слуги также даем в долг народу деньги и зерно. Давайте прекратим брать проценты! Немедленно верните им их поля, виноградники, масличные рощи и дома, а также проценты, которые вы им назначили, – сотую часть денег, зерна, молодого вина и масла.” (Неем.5:10-11)

Меня иногда спрашивают, означают ли такие стихи, как эти, что христиане не должны пользоваться финансовыми услугами, например размещать деньги на банковские депозиты под проценты? Думаю, нет. Иисус сказал в притче о талантах: “Так тебе надо было положить мои деньги в банк, тогда, вернувшись, я получил бы свое с процентами.” (Мф.25:27 – “Радостная весть”). Эти слова произносит в притче хозяин, олицетворяющий Бога. Если бы само по себе получение процентов было бы грехом, то разве могли быть эти слова произнесены бы от Его лица?
Тогда о чём же история Неемии с процентами? О том, что нельзя брать проценты “со своих”? Да, но не только. Закон разрешал “давать в долг под проценты чужеземцу, но не своему брату…” (Втор.23:20) Но Неемия призывает состоятельных израильтян не только начать исполнять закон и вернуть проценты , но и пойти дальше – освободить всё заложенное им бедняками в обеспечение долгов имущество (по закону это нужно было делать только в юбилейный год). Они пообещали это сделать и сделали.
Неемия имел чёткое видение восстановления Иерусалима. Вдохновлённые его видением простые израильтяне вложили столько сил и времени в строительство, что они не успевали заниматься своей обычной работой, и чтобы прокормить свои семьи, им пришлось влезть в долги. Неемия обратился к тем, кто давал им в долг. Поняв, что братья вложили в общее дело больше , чем можно было от них ожидать и на самом деле больше, чем они могли себе позволить, “капиталисты”, тоже вдохновленные видениме Неемии, решили увеличить и свой вклад в общее дело, и освободили залоги: “Отдадите, когда сможете…”
Для осуществления любого проекта требуется 4 основных вида ресурсов: силы, время, деньги и организаторская способность. Ни один человек или группа в церкви НЕ обладает ВСЕМИ этими ресурсами для осуществления проектов церкви. Мы нужны друг другу! И Бог показывает нам, что если только один человек или группа пытается, как часто бывает, тащить на себе всё, они могут надорваться в каком-то аспекте своей жизни (финансовом, семейном и т.п.) . Если нас объединяет общее видение и каждый готов вкладывать в его осуществление те таланты и ресурсы, которыми Бог наделил именно его на данном этапе его жизни, то Бог сможет совершать великие вещи через нашу церковь.

Молитва: Отец Небесный, помоги нам служить друг другу и миру – каждый тем даром, который получил от Тебя. Аминь