День сошествия Духа Святого

Дорогие братья и сёстры во Христе!
Искренне и сердечно приветствую и поздравляю вас с днём сошествия Святого Духа!Это великое событие произошло в день Пятидесятницы, когда исполнилось обетование Божие, предречённое через пророков: «Изолью от Духа Моего на всякую плоть» – Иоил.  2:28; Ис. 44:5. Благодарение Господу, что мы живём в благословенное время, когда Дух Святой действует на земле, и всякий, кто призывает имя Господа, получает спасение – Деян. 2:22.
Дух Святой, Дух истины указывает на единородного Сына Божия, Который пришёл в мир и Своей смертью примирил нас с Богом, представив нас непорочными и неповинными перед Ним – Кол. 1:20-23. Таким образом Он доставил суду победу – Мф. 12:20.
Дух Святой через Слово Божие просвещает нашу тьму – Пс. 17:29, – ведёт нас к покаянию – Рим. 2:14 – и совершает великую тайну – крещение искупленных в тело Христово – 1 Кор. 12:13, как и говорит об этом Христос: «В тот день узнаете вы, что Я в Отце Моём, и вы во Мне, и Я в вас» – Ин. 14:20.
Христос в нас, и мы в Нём! Какое это великое счастье. Пребывание во Христе является основой единения всех рождённых от воды и Духа Святого. Цель этого единения – совершение святых для созидания тела Христова «доколе все придём в единство веры и познания Сына Божия» – Еф. 4:12-13; 1 Кор. 12:12-27. Пребывая во Христе, мы преображаемся в Его совершенный образ, ибо «кто во Христе, тот новая тварь» – 2 Кор. 3:18; 5:17.
Дух Святой «производит в нас и хотение и действие по Своему благоволению» – Флп. 2:13 – и «подкрепляет нас в немощах, ибо мы не знаем, о чём молиться, как должно, но Сам Дух ходатайствует за нас воздыханиями неизречёнными» – Рим. 8:26-27.
Но говоря о чудных действиях Духа Святого, не забудем также о строгом предостережении апостола Павла: « Не оскорбляйте Святого Духа Божия, Которым вы запечатлены в день искупления» – Еф. 4: 30. Не будем огорчать Духа Святого нашим непослушанием Ему. Напротив, будем исполняться Духом Святым, чтобы мы могли ходить в чистоте и святости перед нашим Господом, свидетельствовать о Его любви и служить Ему так, чтобы благоухание познания о Нём распространялось нами на всяком месте – 2 Кор. 2:14.
Ещё раз примите, дорогие братья и сёстры,  искреннее поздравление с великим и радостным праздником сошествия Святого Духа.
С братской любовью во Христе,
Валерий Вечерковский
Старший пресвитер русского объединения церквей ЕХБ