Всеукраинский конгресс ЕХБ

Целый год ждали эту поездку, настраивались! Всегда приятно и вдохновенно быть участником многотысячных христианских мероприятий! Особенно тех, где много знакомых лиц, которые видишь только в социальных сетях, с кем даже и не общаешься. Вот ходишь в этом большом “муравейнике” и встречаешь друзей из “контакта”. И встреча всегда очень теплая, обнимешься, постоишь, поговоришь минут 10 и так приятно на душе, что Бог дает встречу лицом к лицу людям, живущим друг от друга за тысячи километров. Теперь эти лица ещё ближе и родней!

с 16-19 августа  в “самом украиноговорящем городе на земле” – во Львове (кстати имеет сходства со старым Таллинном) под тёплым южным солнцем прошел 4 Всеукраинский Конгресс ЕХБ. Свыше 4000 участников собрались в закрытом дворце спорта (велотрэк). Делегация из Эстонии была небольшой и неофициальной, но все же о представителях европейского союза быстро узнали. Нас было восемь человек (трое – из методиской церкви). Поскольку большая часть из нас – люди певчие, мы были зачислены в объединенный украинский хор, который стал благодаря этому международным. Когда поешь в такой массе людей в сопровождении огромного симфонического оркестра под наблюдением многотысячной аудитории твоих братьев и сестёр во Христе, то понимаешь, какое это счастье – находиться в семье Божьей! Вспоминаются слова Христа “.. сколько раз хотел Я собрать детей твоих, как птица собирает птенцов своих под крылья…”(Мф 23:37). Вот мы и собрались. Четыре дня, наполненные благодатью Божьей, пролетели незаметно! Конгресс закончился общим хлебопреломлением. 90 чаш, 90 хлебов, 90 пресвитеров, совершали это священнодействие, разнося хлеб и вино на трибуны. Очень впечатляющее зрелище! Можно на минуту представить себе, как Христос накормил некогда 5 тысячную толпу.

И вот мы дома в родной и прохладной Эстонии с целым багажом сердечных приветов от братьев и сестер, от руководителей украинского, русского, европейского и всемирного баптисткого братства, являющимся самым многочисленным евангельским братством. И мы – часть этой большой семьи, о которой многое знают, о которой молятся и которую любят!

Хочется закончить приветственными словами президента Украинского Братства Вячеслава Нестерука, обращенными ко всем собрашимся:”СЛАВА ИИСУСУ ХРИСТУ!!!” И взаимный ответ наполненного стадиона:”НАВЕКИ СЛАВА!!!”

P.S. Отчет о самой программе на русском языке можно прочитать тут: http://www.baptist.org.ru/news/broadcast/3452/
Более подробно, но на украинском языке тут: http://ecbua.info/index.php

Игорь Орехов