Осенний женский день

13 октября в Нарвской церкви ЕХБ прошла женская конференция!
Осенний день собрал порядка 60 сестёр из разных уголков Эстонии. Самая юная участница(3 недели от роду) спокойно посапывала на руках своей молодой мамы.=) Благословенное время было!!!

Темой был выбран стих из Луки 6:37 «Не судите, и не будете судимы;  не осуждайте, и не будете осуждены; прощайте, и прощены будете», которую разбирал пастор церкви Павел Везиков. Акцент был на прощении, без которого просто никак в жизни земной и духовной. Затем нас ждал “открытый микрофон”, где сёстры из зала могли что-то добавить, поделиться свидетельством. Совершенно замечательное стихотворение мы услышали по теме из уст Надежды Мирианашвили:
Не суди о том, чего не знаешь.
Вот плетется по дороге нищий.
Ты по нем из жалости рыдаешь,
Он же прячет нож за голенищем.

Не суди о том, чего не знаешь.
Вот живет в дворце своем богатый.
Ты в уме добро его считаешь,
А ему темно в его палатах.

Не суди о том, чего не знаешь.
Всех люби, о всех молись сердечно.
Ты сейчас всего не понимаешь.
Все тебе откроет только вечность.

Не суди о том, чего не знаешь
Вот у брата на лице веселье.
Ты, ему завидуя, вздыхаешь,
Он же ночь проплакал на постели.

Не суди о том, чего не знаешь.
Вот лицо суровое у брата.
Ты его за это порицаешь,
У него ж душа мягка, как вата.

Дальше Арина Данилова вышла с малюткой на руках и затронула тему обид на Бога, как это страшно и неправильно, рассказав личное переживание в связи с трагической гибелью своего папы. Зоя Никитина ободрила слушательниц больше внимания и любви дарить своим матерям и не обижаться на них.
Нарвская церковь встретила сестёр весьма гостеприимно. Даже солнце светила особенно ярко в тот день и обед был вкусным!
После обеда по той же теме, но в такой непринужденной форме мы слушали гостью из США Галину Везикову, известную поэтессу, автора слов к известным христианским песням, таким как “Вместе мы с вами верили”, “А весна пришла такая нежная”, “Я радуюсь, что ты живёшь на свете”, “Ах, Земля, чужая сторона”, “Хорошо, когда вместе в общенье” и т.д.

В программе были и музыкальные паузы, которые оформили Марина Пантелева, Ира и Лилиан Веселко, а торжественно открыли конференцию братья и сёстры с колокольчиками.  Новинкой осеннего дня стали кружки по интересам, где сёстры по своему желанию могли сделать своими руками открытку по особой технике под руководством Валентины Калининой, послушать Оксану Калинину о возможностях больничной кассы или получить информацию о посуде “Tupperware”- посуде хорошего настроения. Кроме того, в этот раз все участницы получили в подарок сборник стихов Г.Везиковой “Вчера, сегодня, завтра…”, а в добавок к этому активные участники были одарены кусочком мыла ручной работы, за что особое спасибо Юлии Маркиной!

Следующая женская конференция состоится 6 апреля 2013 в церкви “Вефиль” города Кохтла-Ярве.
До встречи весной, если Бог продлит жизнь!

 

Алина Орехова