Семинар по благовестию

С 23 по 25 ноября в церкви “Возрождение” г.Нарва-Йыэсуу состоялся семинар по благовестию с участием гостей из Беларуси из миссии “От сердца к сердцу”.
Cлужение благовестия стало развиваться ещё Самим Господом Иисусом, когда Он сказал ученикам: «И сказал им Иисус: идите за Мною, и Я сделаю, что вы будете ловцами человеков» (Мар.1:17). Затем продолжилось в обучении, которое Апостолы проводили в самой первой, иерусалимской, церкви (Деян.2:42). Восьмая глава “Деяний” начинается с повествования о том, что преследование церкви в Иерусалиме заставило верующих рассеяться по Иудее и Самарии. Лука особенно подчёркивает, что Апостолы оставались в Иерусалиме. В стихе четвёртом говорится о верующих, что “рассеявшиеся ходили и благовествовали слово”. Рядовые члены церкви, не Апостолы, распространяли Евангелие по стране. В Деян.11:19-21 показан результат проповеди Евангелия рядовыми верующими – ими, не Апостолом Павлом и не Варнавой, была основана, в частности, Антиохийская церковь, один из мощных оплотов сначала всемирного, а затем и Восточного Христианства. Совершенно очевидно, что их подготовили наставники, Апостолы. И эта подготовка была результатом методически проводимых ими занятий по благовестию (Деян.2:42 – «пребывали в учении…»).
В основание этого служения положены три библейских принципа:
1. Каждый христианин – свидетель Господа (Деян.1:8)
2. Задача пресвитеров – научить рядовых членов церкви правильно нести слово истины (Еф.4:11-13; 2Тим.2:2)
3. Обучение лучше всего осуществляется на практике (Мф.4:19; Мр.3:13-14).
Стержень служения «От сердца к сердцу» – это личное, от сердца к сердцу, благовестие, вдохновляющие примеры которого дал нам Иисус Христос при встречах с самарянкой, Никодимом, Закхеем. Господь нес Благую Весть людям и при этом на практике учил Своих учеников быть благовестниками.
В семинаре приняли участие учители воскресных школ и лидеры подросткового и молодёжного служений.