lightstock_131372_medium_ilya_

О важности совместной молитвы с детьми

Если вы ещё не молитесь регулярно со своими детьми, то предлагаем вам несколько шагов, делая которые, вы постепенно начнете молиться вместе.

Первый шаг – просто поговорите с детьми. Это хорошая возможность для всех поделиться тем, что лежит на сердце, будь то радость или горе. Такой разговор наведет вас на мысль, о чем молиться. А другие добавят свои молитвенные просьбы.

Второй шаг – объясните детям, почему молиться так важно. Научите их, как начинать молитву и как ее завершать, а также, почему мы говорим «Во Имя Иисуса Христа». Если вы скажете им, как это будет происходить, они будут чувствовать себе уверенней во время совместной молитвы.

Третий шаг. Молитва вместе с детьми вслух на самом деле не сильно отличается от молитвы в одиночку. Благодаря совместной молитве дети лучше узнают нас, Бога, и то, как мы общаемся с Ним. Молясь, мы учим детей, что разговаривать с Богом – это хорошо. Молиться за других людей – тоже прекрасно. Поэтому, когда молитесь вместе с детьми, оставайтесь собой. Возносите в молитве просьбы, благодарите и прославляйте Господа.

Четвёртый шаг. Молясь вместе с детьми, мы даем им все, что поможет им жить вместе с Господом. Совместная молитва с детьми – это прекрасная возможность поделиться своими отношениями с Богом и показать им, как много Он для нас значит!

Вот несколько практических советов оносительно молитвы с детьми:

1. Всегда молитесь за едой – пусть благодарение войдет в привычку. Пусть дети тоже молятся.

2. Во время еды спросите детей, как у них прошел день – Что случилось в их мире? Пусть их переживания направляют молитву.

3. Молитесь перед сном. Прочитайте на ночь какую-нибудь библейскую историю. Такая ежедневная привычка является мощным и утешительным завершением дня.

4. Если вы возите детей в школу на машине, у вас есть прекрасная возможность среди утренней суеты произнести успокаивающую молитву. Прежде чем они выйдут из автомобиля, помолитесь за них. Благословляйте их. Просите Бога быть с ними. Говорят, что родители-христиане всегда говорят детям: «Веди себя хорошо!» – как будто ожидают от них непослушания. Родители-евреи говорят своим детям: «Соверши сегодня что-нибудь великое!» – как будто ожидают от них не просто положительного, но прекрасного поведения.

5. Раз в неделю поведите детей куда-нибудь, чтобы они провели время вместе с папой и мамой. Пусть молитва сопровождает вас и там. Молитесь экспромтом, естественно. Подчеркните таким образом Божье присутствие в повседневной жизни.

6. Раз в неделю, не просто молитесь перед едой, а помолитесь по кругу, когда каждый член семьи произносит по одному предложению из молитвы. Пусть такой обычай перерастет в целое семейное молитвенное событие.

7. Каждый сезон организовывайте праздники. На Песах еврейские семьи вместе разделяют трапезу седер. У консервативных иудеев есть обычай оставлять дверь приоткрытой и пустой стул у стола для пророка Илии, в случае если он придет объявить о приходе Мессии. Импровизируйте. Оставьте пустой стул для Иисуса. Пригласите Его. Пусть он станет невидимым гостем, живущим у вас дома.

8. Составьте семейный молитвенный список. Молитесь о просьбах из этого списка, по крайней мере, раз в неделю.

9. Проведите что-то наподобие еженедельного семейного молитвенного праздника. Он не обязательно должен быть долгим – хватит 15-30 минут. В особенности это касается маленьких детей, не способных долго быть внимательными. Проводите такой праздник регулярно. Читайте Святое Писание. Молитесь. Благословляйте детей. Обновляйте семейный список молитвенных просьб. Молитесь за родственников, соседей и друзей.

10. Ведите семейный журнал молитв. Говард Хендрикс из Богословской семинарии Далласа сказал, что много лет назад его жена завела семейный журнал молитв. На одной стороне был список – «Мы попросили!» На другой – «Он ответил!» Хендрикс сказал: «Я бы ничем не смог заменить то, что эта тетрадь сделала для обучения моих детей богословию молитвы». Благодаря такому журналу реальность переходит в молитвы. Благодаря ему, молитва касается реальных вещей. В таком журнале описывается духовное путешествие семьи, что составляет великое наследие!