love

Акция протеста в защиту семьи

Перед Рийгикогу пройдет массовая акция протеста в защиту семьи и демократии

В воскресенье, 5 октября 2014 года на Тоомпеа, перед зданием Рийгикогу состоится массовая акция протеста против плана принятия Закона о сожительстве. Организатор акции, которая пройдет под лозунгом “Защитим семью и демократию” – целевой фонд “В защиту семьи и традиций”.

Проведение акции продиктовано тем, что Рийгикогу проигнорировал мнение 45 000 жителей Эстонии, подписавших петицию “Вместе защитим семью”, без внимания также остались более 10 000 писем протеста, направленных депутатам Рийгикогу и позиции всех религиозных организаций, действующих в Эстонии.

10624830_813057652080351_8627958685903739709_n

По словам председателя правления ЦУ “В защиту семьи и традиций” Варро Вооглайда, акция протеста – последняя возможность противостоять диктаторским попыткам протащить Закон о сожительстве вопреки воле народа и изменить суть таких понятий, как брак и семья.

“Людей с традиционными взглядами постоянно обвиняют в устаревших взглядах, в гомофобии, в разжигании ненависти, в нетерпимости и даже в поддержке путинского и нацистского режимов”, – сказал Вооглайд. “С таким унижением народ согласиться не может”.

“Я уверен, что в акции протеста примет участие очень большое количество людей со всех уголков Эстонии, так как нельзя согласиться с продавливанием закона любой ценой, даже несмотря на тот факт, что большинство избирателей всех партий его не поддерживают. Этот закон раздувает вражду в обществе, а все, что вокруг него творится, свидетельствует о глубоком кризисе демократии” – добавил Вооглайд.

Цель протеста – послать политикам четкий сигнал: они должны уважать наши культурные традиции, идеалы брака и семьи, Конституцию, волю народа и демократию. К участию в акции приглашаются все жители Эстонии, независимо от их национальности, политических предпочтений и возраста. Организаторы призывают участников акции приходить семьями.

ЦФ “В защиту семьи и традиций” подчеркивает, что акция будет проведена с чувством достоинства и солидно. Все возможные провокации организаторы заранее осуждают. По словам Вооглайда, суть протеста не в направленной против кого бы то ни было ненависти, а в любви к истине, красоте и добру.

На пpошлой неделе Правовая комиссия Рийгикогу приняла решение о проведении второго и третьего чтений законопроекта 7 и 9 октября. При этом проект изменили таким образом, что для его принятия не требуется большинства голосов всех депутатов.

Дополнительная информация:

На эстонском языке:
Варро Вооглайд
varro.vooglaid@saptk.ee
тел. 56600121

На русском:
Максим Рогальский
maksim.rogalski@gmail.com
тел. 58116177