02

Пасхальное приветствие!

Всем Церквам Русскоязычного Объединения Евангельских Христиан – Баптистов Эстонии.

Дорогие в Господе братья и сёстры! Всех вас сердечно поздравляю с великим и радостным праздником – воскресения нашего Спасителя:

Христос Воскрес! Христос Воскрес! Христос Воскрес!

Явление воскресшего Христа наполнило сердца учеников великой радостью и торжеством, и они свидетельствовали всем “Мы видели Господа”! (Ев. Иоан 20,25). Воскресший Христос, по свидетельству ап. Павла, “явился Кифе, потом двенадцати; потом явился более нежели пятистам братий в одно время” (1 Кор 15, 5-6). Каждая из этих встреч несла утешение и радость их опечаленным сердцам. Слово “радуйтесь”, которым их приветствовал Воскресший Спаситель, подняло их дух и вселило в них новые надежды и новые силы. После этих встреч мир видел их сияющие лица, озарённые лучами великой радости. От плачущей у пустого гроба Марии Магдалины до полного сомнений апостола Фомы мы видим этот процес преображения печали в ликование путём общения с воскресшим Христом. С великим ликованием и твёрдой верой мы также свидетельствуем: воскресший Христос явился и нам. “Ради нас Он умер и воскрес: распахнул для нас врата небес. Его любовь для всех горит. И жизнь над смертными царит” (Сбор №490). Воскресение Христа явилось великим событием в жизни Его учеников. Исполненные Духом Святым, они понесли в языческий мир свидетельство о примирении человека с Богом.

“Бог во Христе примирил с Собою мир, не вменяя людям преступлений их, и дал нам слово примирения.” (2 Кор.5,19).

И ныне Воскресший Христос зовёт нас быть истинными посланниками от Его имени и нести свидетельство мира и любви ближним нашим. Воскресший Христос зовёт нас на самоотверженный труд в церкви, в семье и обществе.

Сколько светлого и радостного сокрыто в приветствии Спасителя: “Мир вам!” Как нуждается человечество наших дней в установлении мира среди народов всех стран и континентов! Да наступит долгожданный мир на Юго – Востоке Украины и Ближнем Востоке. Да утвердится мир в Европе и во всём мире.

Дорогие дети Божие! Будем жить и трудиться, постоянно “взирая на начальника и совершителя веры, Иисуса”(Евр12,2), и будем всегда помнить Его чудное обетование:

“Се я с вами во все дни до скончания века”.(Матф.28,20).

Ещё раз приветствую вас дивными словами: Христос воскрес! Воистину воскрес!
Старший пресвитерВалерий Владимирович Вечерковский.