IMG_0359

Европейская конференция

С 22 по 24 сентября в Риге проходила Вторая молодёжная конференция русскоязычных церквей Европы. В конференции приняло участие около двухсот делегатов из 10 стран (Эстония, Латвия, Литва, Польша, Чехия, Германия, Голландия, Украина, Беларусь, США). Представительство Эстонии было самым весомым – 55 делегатов. Девиз конференции звучал как «Достичь не достигнутых». На встрече говорили о благовестии, смысле жизни христианина, его предназначении на земле. Два полных дня мероприятия были заполнены размышлениями над Словом Божьим. Различные спикеры говорили о служении детям, подросткам и молодёжи через спорт, музыку, малые группы, а также личное наставничество. Конференция проходила в доме молитвы Храм Спасения, построенном Вильгельмом Фетлером, уроженцем Латвии. На примере его жизни и посвященности Господу, каждый брал уроки для себя. Вечером была культурная программа: экскурсии по Риге и спорт (футбол, волейбол). По футболу прошёл мини-чемпионат. В соревнованиях участвовало три команды: Латвии, Эстонии и сборная команда Евросоюза. В воскресенье была возможность поучаствовать в служении в Рижских церквах. После богослужения была прогулка по Юрмале, по берегу Балтийского моря. Господь благословил нас прекрасной погодой, было очень тепло и солнечно, даже в море вода была теплой, чем не могли не воспользоваться участники конференции.

На субботнем вечернем Богослужении был сделан призыв посвятить себя на служение Господу на дело благовестия. Многие молодые люди откликнулись на этот призыв, в том числе и эстонцы. Представляем вашему “внимаю” некоторые свидетельства.

Наверно на таких конференциях имеет место всплеску эмоций, идет огромный призыв, и, как будто, нельзя не пойти. Но еще до этого я думала об этом вопросе, а там решение подкрепилось Словом и молитвами. Но это вовсе не означает, что я сейчас же сорвусь и поеду в Африку. Начнутся маленькие шаги веры, дисциплинарные привычки. В будущем хочу поступить в семинарию, молиться и разрабатывать новые идеи благовестия.
А еще принято считать, что миссионеры это куда то вдаль. Но всякая даль начинается со своего же дома, поэтому я молюсь прежде всего об этом : нести Слово там, где я есть.”
(Наталья, 21 год, Таллинн)
 ———
Честно говоря, я всегда знал об этом Великом поручении. Я осознавал, что это правильно, рассказывать людям о евангелии. Но я до этого момента не принимал это, как приказ. Это было требование ко мне. Я не смею выбирать, кому я буду рассказывать о Христе, кому не буду. Во время той проповеди я точно понял, что я просто должен выйти! Я хотел выйти! Я очень рад, что сделал этот шаг и хочу отдаться по максимуму в служении Господу!”
(Рейнхард, 15 лет, Нарва-Йыесуу)