3

Интервью со Стивом Бенхам

Стив Бенхам
профессор кафедры музыкального образования
в Университете Дюкейн (США)

Стив, Вы являетесь Президентом организации «Музыка в мировой культуре». Скажите, какую роль играет музыка в жизни людей, независимо от ментальных особенностей?
Музыка играет многозначную роль в жизни каждого человека. Это уникальная форма эмоционального, духовного и культурного выражения – такая, что выходит за рамки способности человека выражать что-либо словами.

Музыка отражает и способствует идентичности нации, этнической группы, народа. Музыка выражает желание социальных изменений и обеспечивает непосредственную коммуникацию с теми желаниями, которые имеют намного большую эмоциональную интенсивность, нежели слова.

Это не совпадение, что песни революции в странах Балтии привели к роспуску Советского Союза (во время Поющей революции., прим. переводчика). Музыка всегда выступала инструментом социальной критики.

Кроме того, музыка является одним из основных путей поклонения Богу. Музыка в Церкви значительной мерой способствует нашему выражению хвалы и пламенной любви к Богу, а также помогает нам выразить собственное научение и теологические взгляды. По сути, музыка играет роль богослужения, ученичества и евангелизации в Церкви.

Как Вы решили стать музыкантом, ученым, который исследует музыку? Какова история Вашего успеха?
Я рос в музыкальной семье, потому не знаю, принимал ли я решение на самом деле – быть музыкантом или нет. Я уже был им! Мой отец был прекрасным певцом, музыкальным педагогом и дирижером. У мамы моей тоже красивый голос, она и сейчас дает детям уроки игры на фортепиано, хотя ей уже 77 лет! У нее еще много страсти и сил к преподаванию.
Я решил играть на виолончели, когда мне было 12 лет. Для большинства людей это поздно, чтобы учиться играть на музыкальном инструменте, но, я уже имел хорошую основу в игре на фортепиано, скрипке, знания теории музыки и пения, потому это не был сложный переход.

Я ощутил сильное желание дирижировать, когда был в старшей школе. Начал руководить моим первым оркестром, когда мне исполнилось 17 лет. Можно сказать, тогда я почувствовал сильный призыв чтобы стать музыкантом … . Но, хотел стать не просто профессиональным музыкантом для развития карьеры и зарабатывания денег. Я стремился объединить силу музыки с служением Богу. Сила музыки такая большая, что она дает невероятный доступ к закрытым нациям и помогает в донесении Евангелия людям, которые не хотят слушать Слово Божье по другому.

Получив степень бакалавра музыкального образования, я три следующих года преподавал класс струнных инструментов и занимался оркестром в государственных школах в Мичигане. После, вернулся в университет, чтобы получить степень магистра музыки.

После этого я преподавал в государственных школах еще пять лет, прежде чем получил исследовательский грант для написания и защиты докторской диссертации в области музыкального образования в Eastman School of Music (один из наивысших институтов музыки в США).

Мой интерес к научному исследованию музыки начался во время прохождения магистратуры и продолжается до сих пор. Я интересуюсь научными фактами, как функционирует мозг и что мотивирует человека изучать музыку.
В моих исследованиях есть два основных направления. Первое – педагогическое, и я издал две книги на английском языке в сфере струнной педагогики. Второе направление – психологически-социальное. Я чрезвычайно заинтересован в том, чтобы раскрыть роль музыки в формировании как личности, так и нации: с точки зрения духовной, эволюционной, культурной и общей идентичности.

Какая роль родителей в формировании вкуса искусства у ребенка?
Существует как позитивная, так и негативная роль.
Дети должны быть окружены музыкой отличительного качества широкого круга жанров. Родители не должны бояться играть (или включать) классическую музыку для своих детей. (Много христиан почему-то боятся этого, возможно потому, что во времена СССР такая музыка выступала средством пропаганды).

Они должны петь со своими детьми и разрешать им брать уроки музыки, если возможно, с раннего возраста.
Музыка постоянно изменяется, и существует естественный страх, что когда музыка изменяется, то и наша культура и наша доктрина должны измениться. Но, это необязательно так. Музыка определенного периода отражает идеи и идеалы той эпохи: как люди чувствовали, жили и проживали жизнь в определенный момент в определенном контексте. Вот почему музыку следует понимать в ее собственном контексте.
Недавно Вы провели исследование, как Реформация повлияла на искусство. Расскажите, что более всего Вас впечатляет…
Мы пришли к выводу, что Реформация повлияла на каждую сферу жизни: экономику, политику, образование и так далее. С точки зрения искусства, я думаю, что самым удивительным является невероятный взрыв художественного выражения, который возник как результат Реформации.

Чем отличались композиторы от других? В чем особенность их творчества?
Это сложно описать несколькими словами. Основные изменения, которые мы наблюдаем в то время, касались путей использования музыки в Церкви.
Первые протестантские композиторы, в том числе и Лютер, понимали, что люди хотят петь на родном языке, который они понимают. Развитие стиля гимна – это результат Реформации, и его развивали такие композиторы, как Иоганн Себастьян Бах. Я не думаю что возможно отделить Лютера и Баха от музыки. Вообще, музыка в Церкви стала общинной, где люди должны были быть активными участниками поклонения Богу, а не пассивными наблюдателями священников перед алтарем.

Как музыка влияет на мировоззрение человека? Его душу?
Это сложный вопрос. Если мы скажем, что музыка «влияет» на мировоззрение, тогда нужно сказать, что музыка обладает магической силой, и музыка по сути – хорошая или плохая.
Я не верю что это так. Я верю, что музыка нейтральна – она не имеет смысла, кроме значения, которое ей придает слушатель.
Но, в то же время, когда мы слышим музыку в определенном контексте, в особенности, когда есть глубокое эмоциональное переживание (возможно, на свадьбе, во время политических потрясений или на похоронах), мы склонны подключать эту музыку к этому контексту.
Наш мозг также устроен таким образом, что когда мы переживаем эмоцию в определенной ситуации, наше тело выделяет эндорфин, которые называется допамин, и это дает нам ощущение удовольствия и даже наслаждения. Допамин является частью физического процесса по укреплению нервных связей в нашем мозге.
Поэтому, результатом звучания музыки в определенной ситуации есть сильная связь между местом и временем со смыслом, которым наделяет ее человек. Но, музыка сама по себе не имеет силы, кроме той силы, которую придает ей слушатель.

Чем отличается духовная музыка от светской? Содержанием? Стилем? Местом исполнения?
Как я уже сказал ранее, вы не можете определить какой то один светский или святой стиль музыки. Музыка всегда связана с контекстом.
Проблема заключается в том, что если мы уже слышали ранее определенный стиль музыки в светском контексте, тогда очень трудно слушать эту же музыку в церковном контексте. Например, я знаю женщину, которая формировалась как музыкант, аккомпанируя на фортепиано своему отцу, который был саксофонистом в баре.
Когда она стала христианкой, она перестала играть в барах. Но, она не могла больше слышать, когда играет саксофон, без ассоциаций, как ее отец играл похожую музыку в баре. Но, много людей играют на саксофоне в Церквях, и это не запрещено. Однако, люди действительно хотят выбрать для себя определенный музыкальный стиль, как христианский или светский. Очень сложно избрать универсальный стиль, который подошел бы всем.
В музыке – содержание произведения очень важно, как и отношения исполнителя. Вообще, музыкант в Церкви должен быть скромным, сосредотачивая внимание слушающих не на самом себе, но на Боге. Музыкант в Церкви должен быть хорошо подготовлен – обучен, обладать мудростью, хорошими музыкальными знаниями и подготовкой. Есть хорошее описание этого в Ветхом Завете.

Повлияла ли Реформация на культуру США? Каким образом?
Конечно! Пуритане, которые приехали в Америку в начале 1600-го года, хорошо знали о Реформации.
Они вырвались из под религиозной диктатуры Англии и Северной Европы точно так, как протестовал Лютер и другие. Все же, мы не видим, чтобы американская культура особенно бурно развивалась вплоть до революции 1776 года.
Однако, в конце XVIII столетия музыкальные лидеры, особенно протестантских церквей, стали работать над подготовкой людей в том, как правильно петь. До этого времени пение в Церквях было ужасно низкого качества.
Лоуэлл Мэйсон – известный американский церковный музыкант, который написал сотни гимнов и начал образовательные программы в госудраственных школах Бостона, штат Массачусетс, в начале 1800-х годов. Другие же пасторы также путешествовали по стране, приобщая к поездкам хороших мастеров пения.
Иногда учителя музыки путешествовали самостоятельно и обучали на протяжении недели в определенной общине, в школе. Все это формировало культуру ранних Соединенных Штатов. За исключением Католической церкви, где использовался латинский язык в мессе вплоть до конца XX столетия, музыка в американских Церквях была в основном более современной.
Церковные лидеры, такие как братья Уэсли, были ответственными за написание многих гимнов, которые пели как в Англии так и в США. Вообще, пение и музыкальные традиции протестантской Англии и США очень похожи, исходя из общего языка, а также общих культурных ценностей.
Реформация также повлияла на поздние работы Джона Кэлвина, собственные вкусы которого были очень консервативными. Он считал, что музыка является потенциально опасной, потому что она будоражит эмоции, однако он признавал ее ценность в поклонении. В результате в нашей пресвитерианской церкви мы имеем более консервативные традиции.

В США духовная песня госпел или спиричуэл является частью американской культуры. В Украине же – самое незначительное упоминание о вере или христианских ценностях в музыке считается «неформат». Почему важно кроме душевных песен популяризировать также духовные песни?
Это очень сложный вопрос. Как я упоминал выше, много зависит от контекста песен и цели певца или композитора.
Если целью является исполнение музыки на больших концертах чтобы заработать деньги, певец сделает все, чтобы продать больше билетов. Это приводит к фокусированию на стиле, а не на содержании.
Я верю в то, что Церковь должна руководить развитием культуры, как она делала это на протяжении веков. Одно их потерянных наследий Реформации – то, что Церковь отказалась от своей позиции в обществе и быстро перешла к секулярной культуре в Эпоху Просвещения. С того времени, музыка стала развиваться как часть внецерковной культуры.
Важно помнить, что Евангелия означает с греческого «благая весть» или «добрая весть», поэтому музыка как ничто другое должна использоваться для передачи этой вести неверующим.
Кроме того, музыка афро-американцев базируется на традициях, которые возникли в Африке, она также формировалась под влиянием боли и страданий тех, кто был рабом. В их музыке часто содержатся скрытые сообщения о стремлении к свободе или особо скрытые сообщения афро-американцам, которые не понимает обычный американский мастер-музыкант.
Я считаю, что для каждой культуры важно развивать свой собственный музыкальный стиль, а не просто принимать то, что кажется популярным в других местах.

Вы приезжаете в Украину уже много лет подряд и даже выучили украинский язык. Изменилась ли для Вас ситуация в стране за последние 20 лет и над чем украинцам стоит еще работать? Что посоветуете?
Многое изменилось, но много осталось без изменений. Что я вижу – изменения не всегда происходят к лучшему. Конечно, сейчас появилось больше материальных благ. Продукты питания и другие товары стали более доступны. Теневой «неофициальный» рынок продолжает работать. Правительство все еще невероятно коррумпировано. Налоговая система нарушена и люди слишком зависимы от субсидий. Духовные потребности такие же большие, но люди используют больше материальные блага в надежде удовлетворить свой духовный голод. Боюсь, это не хорошо.
С другой стороны, это благословение видеть развитие многих новых музыкальных служений в Украине. Есть также много высокообразованных христиан, и они должны перейти на руководящие должности в стране, чтобы иметь хорошее влияние. Церковь может продолжать играть большую роль в развитии современной Украины, но Церковь должны оставаться контекстуальной для того, чтобы развиваться и расти.

Подготовила: Ольга Романенко
Перевод: Сергей Белоконь