Церкви «Вифания» – 100 лет

В этом году Таллиннская русская церковь «Вифания» отметила свой юбилей – 100 лет со дня основания.

К праздничному дню готовились долго. Ещё зимой было принято решение сделать подарок для церкви – юбилейный журнал, который осветил бы историю общины от её истоков до нынешних дней. В работе над этим журналом было задействовано большое количетсво людей: от авторов статей до тех, кто набирал эти тексты на компьютере, оформителей и редактора. Труд был нелёгкий, но с Божьей помощью журнал «Вифания» был готов в срок – 12 сентября.

То был чудесный, незабываемый день для церкви! Дом молитвы был переполнен – все места заняты. Кроме гостей из поместных русских церквей нас посетили и эстонские братья и сёстры, а также гости из-за рубежа. Среди них были друзья из Беларуси, Украины, Германии, США и др.

О, сколько радости подарил Господь нам в тот прекрасный осенний день! Хор церкви прославлял Господа и радовал слушателей своим пением, братья служители поздравляли и оставляли пожелания для общины на дальнейший путь следования за Христом. Читались стихи, исполнянились сольные гимны, звучали приветы и поздравления – царила радость! Служение длилось около трёх часов, но казалось, что оно пролетело, как одно мгновение… После собрания каждому присутствующему был вручён подарок – журнал «Вифания», а также можно было получить музыкальные диски… На этих дисках были записи всех солистов общины – таких разных, обладающих такими непохожими, неповторимыми, чудесными голосами, но так усердно старающихся прославить Творца своим талантом.

После служения последовал небольшой обед, чтобы присутствующие подкрепили свои силы, пообщались друг с другом за чашкой чая…

Да, в тот день Господь подарил дивные минуты радости встреч и общения! Слава Ему во веки!

Я размышляла над тем, что Бог дал нам великую привилегию… Подумайте только, мы стали участниками столетия церкви. Это не 20 лет и не 95, хотя каждый «возраст» по-своему хорош, но вдумайтесь, это 100 лет… Бог же подарил нам возможность увидеть чудо: сколько было гонений, переживаний и бурь, сколько раз князь мира пытался одолеть Церковь Иисуса Христа, но вот мы здесь… Благодаря Господу и тем, кто начал служение 100 лет назад… Мы свидетели того, что труд братьев и сестёр в те времена НЕ был тщетен, что он приносит свои плоды из через 100 лет.

Теперь же на нас возложена огромная ответственность… Мы – те, кто переступил порог нового столетия, и теперь мы должны трудиться так, чтобы ещё через 100 лет или до пришествия Господня, наша церковь «Вифания» приносила плоды, была солью земли и Письмом Христовым.

«Да благословит тебя Господь и сохранит тебя! Да призрит на тебя Господь светлым лицем Своим и помилует тебя! Да обратит Господь лице Свое на тебя и даст тебе мир.» Числ. 6:24-26.

Анита Гаврилюк