trees

С оптимизмом в будущее

25 сентября 2010 года в городе Таллинн прошла спевка объединенного молодежного хора русского региона церквей ЕХБ, на которую съехалась молодежь из Нарвы, Тапа, Пярну, Валга и Таллинна, общей численностью 35 человек. Общая репетиция была приурочена к празднику молодежных хоров, который будет проходить в Беларуси, городе Кобрин, с 8 по 10 октября.

Праздник будет проводиться в пятый раз и в третий раз с участием гостей из Эстонии. Два прошлых раза участие принимали Таллиннская хоровая группа (октет) и Таллиннский молодежный хор. В этот же раз Господь положил на сердце собрать единый хор для участия в этом мероприятии. Несколько лет назад об этом не могло идти и речи, так как музыкальное(хоровое служение) в наших церквах было в тяжелом положении. Один брат как то сказал – “ Раньше у нас в церкви было несколько хоров и оркестров и приходилось на месяцы составлять график служения, так было всего много. После обретения Эстонией не зависимости и  огромной волной эмиграции, церковь осталась без музыкантов.” И это характерно для всех церквей нашей страны. Подрастающее поколение осталось без преемственности служения. Само понятие молодежного хора было надолго забыто. Но слава Богу, что Он не оставляет Своих детей и слышит молитвы наших братьев и сестер, просивших Бога о развитии музыкального служения в церкви. Пять лет назад началось систематическое обучение молодых людей, нашими друзьями из Украины, ученики которых продолжают начатое дело. На молодежных конференциях мы стараемся регулярно участвовать сводным хором.

В этом году, пастора благословили меня на служение координатора музыкального служения. Своей основной задачей считаю возрождение хорового пения, так как это часть нашей христианской, славянской культуры. К тому же, хоровое служение, это библейский стиль прославления Бога. В ветхом завете Бог через Моисея заповедал левитам, служить в храме упражняясь в пении день и ночь(1Пар. 9:33).

Как показывает практика, 80% активной части церкви, поет в хоре, как еще говорят, что хор является кузницей новых служителей. Хор – это место духовного возрастания каждого верующего человека, так как через упражнения в пении и вникая в тексты песен, мы научаем и вразумляем друг друга псалмами, славословиями и духовными песнями, во благодати воспевая в сердцах наших Господу(Кол.3:16)

Мы верим, что эта поездка послужит большим толчком для молодых людей к большей посвященности   и жертвенности в служении. С этой поездкой, наше сотрудничество только начинается, Эстония маленькая страна и мы можем своими усилиями проводить евангелизации, праздничные служения и прочие мероприятия без посторонней помощи, как это делалось раньше, лишь бы только у нас было желание это делать, жертвуя чем- то в своей жизни. Бог милостив к нам и прилагает молодые души в церкви, и наша задача прививать им лучшее, что досталось нам от наших отцов, опыт и принципы музыкального служения, основанное на Библии и проверенное временем.

Игорь Орехов