XVII Съезд молодёжи русских церквей Союза ЕХБ Эстонии

31 октября, в день когда 492 года назад Мартин Лютер выступил со своими знаменитыми 95 тезисами, в церкви ЕХБ г.Кохтла-Ярве состоялся XVII Съезд молодёжи русских церквей Евангельских Христиан-Баптистов Эстонии.

Съезд по теме «Духовная война» был призван обратить внимание молодёжи на реальное духовное противостояние, победу в котором возможно одержать только всеоружием Божием. Девизом съезда послужили слова Ап. Павла «Укрепляетсь Господом» (Еф.6:10). На съезде приняли участие более 100 человек, гости из Латвии, Объединённый молодёжный хор, музыкальная группа «Бог с тобой», а также музыкальный октет из Таллинна. Первый молодёжный съезд состоялся в 1992 году в Нарве. Ведь до 1986 года в Эстонии было лишь 2 русскоязычных церкви – в Нарве и в Таллинне. На данный момент насчитывается 12 церквей и 3 группы.

Первым освещать тему съезда вышел генеральный секретарь Союза ЕХБ Эстонии Эрки Тамм. Он предложил для начала ответить на вопрос: «Какова цель моей жизни?» и сравнить её с той целью, которую ставил перед собой апостол Павел (1 Кор.9:24-27, Флп.3:12). Когда человек трудится для Бога, она часто сталкивается с трудностями. В большинстве случаев мы привыкли думать, что все искушения обусловлены внешними факторами – они исходят от дьявола или их допускает Бог. Однако, нужно помнить, что часто мы сражаемся с теми вещами, которые исходят изнутри нас, мы сражаемся против нашей плоти. Ещё один не маловажный аспект, который нужно учитывать, если мы хотим выиграть в духовной битве, это место, которое мы отводим для Бога в нашей жизни – первое? второе? На каком месте у нас учёба, работа, друзья, церковь, семья, Бог? На самом деле мы должны стремиться к тому, чтобы во всех сферах нашей жизни отражался Бог. Служить для Бога не только в церкви, но и на работе, в школе, уделяя этому равное количество времени.

Тему продолжил пастор церкви «Вефиль» г.Кохтла-Ярве Роман Кузнецов. Одна из затронутых им тем для размышления – как люди влияют на мои отношения с Богом? Влияние это может быть очень сильным и далеко не позитивным. Кроме этого на наши отношения с Богом влияют все сферы нашей жизни. Каким будет это влияние, хорошим или плохим, будет ли оно приближать нас к Богу или отдалять, во многом определяем мы сами. Самое главное – мы знаем кто является победителем, а кто проигравшим в духовной битве. Вопрос лишь в том, чью сторону мы примем ?

Много реальных жизненных примеров духовной войны было затронуто во время съезда. Эта война – за души детей. Денис Кругликов рассказал о скаутском движении, руководителем которого он является. Их отряд является частью всемирной скаутской организации, насчитывающей более полумиллиарда участников. Движения скаутов было основано в 1907 году в Великбритании и носило чисто христианский характер, но в последствии стало более светской организацией. На занятиях скаутов обучают умению выживать на природе, а также христианским принципам. Быть руководителем отряда довольно тяжело, поскольку большинство ребят неверующие, однако, лидеры скаутов говорили об этом служении с большим энтузиазмом и оптимизмом, и выразили готовность поделиться своим опытом со всеми, кто пожелает организовать ещё один скаутский отряд.

Ещё одна необычная форма евангелизации детей – это благовестие через футбол. Об этом служении рассказал координатор спортивного служения и молодёжный лидер церкви ЕХБ г.Кохтла-Ярве Юрий Калинин. Мальчишки и девчонки в возрасте от 7 до 13 лет посещают занятия по футболу, которые проходят в спортивном зале в одной из школ г.Котла-Ярве. На занятиях они не только обучаются основным навыкам для игры в футбол, но также слышат библейские истории и истории из жизни известных спортсменов, через которые до детей доносится благая весть. Все желающие поддержать это служение могут принять в нём непосредственное участие, а также могут молиться за этот проект.

Молодёжный съезд был направлен на то, чтобы научить молодёжь побеждать в духовной войне каждый день. Каждый участник съезда мог почувствовать, что он не один, вокруг него браться и сёстры, которые готовы поддержать. «Не знаете ли, что бегущие на ристалище бегут все, но один получает награду? Так бегите, чтобы получить». (1Кор.9:24)

Катя Кириллова

Пресс-центр церкви ЕХБ г.Кохтла-Ярве