День рождения церкви

15 ноября 2009 года состоялось торжественное собрание, посвящённое дню рождения церкви ЕХБ г.Кохтла-Ярве. 62 года прошло с тех пор, как в этом городе появилась первая русская группа верующих. Церковь пережила немало трудностей, но и не меньше было радостных событий. Несомненно, сердца верующих наполняла искренняя радость в этот день, ведь: «…до сего места помог нам Господь» 1 Цар.7:12

Праздник посетил таллиннский хор, в составе 22 человек. Первая песня, пропетая хором, на слова молитвы «Отче наш», настроила сердца присутствующих к слушанию Слова Божьего. Последующие песни рассказывали о том, какое важное место в жизни христианина занимает церковь – сюда мы приходим укрыться от житейских бурь, отдохнуть от суеты и шума, рассказать Богу обо всех своих тревогах и получить ответ на волнующие нас вопросы.

Собрание открыл Григорий Киндеевич Никитин, член поместной церкви. Он прочитал 22 Псалом и рассказал о той «долине смертной тени», которой провёл его Господь, чтобы его сердце обратилось к Богу. Далее слово было передано Фёдору Николаевичу Борисюк, который рассказал о том, как зарождалась церковь. Всё началось со строительства двухэтажного здания, в котором и собирались верующие, как русские так и эстонцы. Собрания проходили в разное время, но пастором обеих частей являлся один человек. Первая русская община насчитывала около 20 человек. Церковь росла, укреплялась, и в середине 50ых годов здание молитвенного дома было расширено – достроили большой зал, в котором уже собиралось более 200 человек.

Церковь переживала разные времена – когда то можно было совершать крещения открыто, без всякого страха, сразу для 18 человек, а затем наступили времена гонений, и крещение совершали тайком от властей, в бассейне во дворе церкви под покровом ночи. Однако несмотря ни на что, церковь устояла, и до сих пор «…имя Господа – крепкая башня: убегает в нее праведник – и безопасен». Собрание продолжил брат Арго, который передал поздравление от братьев и сестёр с эстонской части поместной церкви, отметившей 72ую годовщину на прошлой неделе. В своей речи он напомнил слушающим слова Христа: «Старайтесь не о пище тленной, но о пище, пребывающей в жизнь вечную» Ин.6:27, ведь только так мы сможем добиться того, чтобы наши церкви росли и укреплялись. Далее с приветственным словом вышел брат Пётр Шупарский, пастор церкви «Возрождение» г.Нарва-Йыэсуу, который верно заметил, что 62 года – это большая дата, ведь даже не все люди доживают да такого возраста.

Ещё одно радостное событие украсило этот день – в конце собрания была совершена молитва благословения над братом Юрием Фёдоровичем Калининым, который с недавнего времени является исполняющим обязанности пастора церкви ЕХБ г.Кохтла-Ярве. Н.Орехов, Р.Лейнус и П.Шупарский благословили брата на пасторское служение, и теперь церковь ожидает важное событие – выборы пастора, которые должны состояться на ближайшем членском собрании.
Общение продолжилось и после собрания за чашкой чая, когда у всех была возможность узнать ещё немного из богатой истории поместной церкви. Сердце ликует, а душа поёт, когда христиане собираются вместе, и всех объединяет общая радость – радость за церковь Христову.