Тропинка 2011

Вот и прошли еще две смены долгожданного детского христианского лагеря «Тропинка».  В этом году наш любимый лагерь проходил на северо-западе Эстонии в маленьком городке под названием Хаапсалу на территории поместной баптисткой эстонской церкви.  В общей сложности в лагере было около ста детей из самых разных городов Эстонии, также были отдыхающие из Латвии. Приятно, что каждый год в «Тропинку» приезжают новые лица, и этот год не стал исключением.
Первая смена для детей 8-11 лет состоялась с 4 по 9 июля.  Детей ожидало увлекательнейшее путешествие,  в котором они не только знакомились с традициями, обычаями, кухней и жителями той или иной страны, но и больше узнавали о Боге. Сопровождали детей отзывчивые и внимательные бортпроводники-наставники, под чутким контролем капитана нашего самолета и его помощницы, которые задавали курс нашего путешествия.  Вылетев из Эстонии, мы прибыли в Японию, где дети узнали о качествах Бога и о книге Библии, которая об этом повествует. На следующий день наш самолет был вынужден сделать аварийную посадку где-то в Африке. В этот день дети узнали, что главная проблема человека – это грех, который огорчает Бога и препятствует нашему с Ним общению. После починки самолета мы прибыли в Израиль, где мы услышали множество историй о жизни Иисуса Христа и о той жертве, которую Он сделал для нас. Затем мы прибыли в Италию, где дети услышали о важности церкви и Духа Святого в жизни верующего. И наконец с множеством впечатлений дети вернулись домой, в Эстонию.
Вторая смена для подростков 12-16 лет состоялась с 11 по 16 июля. Тема этой смены была основана на 22 Псалме Давида. Каждый день, разбирая стих за стихом, подростки все больше и больше узнавали о том, как сильно Бог заботиться  о Своих овцах, нужно лишь довериться этому Доброму Пастырю и послушно следовать за Ним.  Каждый день в гости приходил опытный  «пастух», который рассказывал подросткам об овцах, о том, как правильно нужно за ними ухаживать, какие опасности им грозят. Все это помогало нам больше понимать нужды овец и оценить заботу Доброго Пастыря.
Программу дополняли различные увлекательные игры, поездки на море, кружки  по интересам и многое другое. Всех участников лагеря ещё долго будут греть воспоминания о прошедшей «Тропинке». Будем надеется на скорую встречу.