С открытыми глазами никого не видел

“Савл встал с земли и с открытыми глазами никого не видел. И повели его за руки, и привели в Дамаск.” (Деян.9:8)

22-го июля 2011-го года Андерс Беринг Брейвик разослал на сотни адресов электронной почты свой манифест, призывающий к активной борьбе против “Еврабии” (арабско-исламского будущего Европы). Своей целью он назвал “сохранение Христианской Европы”. Критикуя ислам и анализируя возврат некоторых норвежцев к языческим верованиям, Брейвик пишет: “Молот Одина не может объединить народ Европы, но Христианский крест объединит его”. Несколько часов спустя, Брейвик хладнокровно убил 77 человек.
Иисус Христос сказал: “… даже наступает время, когда всякий, убивающий вас, будет думать, что он тем служит Богу.” (Ин.16:2) В какой-то мере эти слова характризуют Андерса Брейвика. Они безусловно точно характеризовали Савла из Тарса, движущегося в направлении Дамаска. Об этом человеке с уверенностью можно было сказать следующее:
– он любил Бога
– он был активен в служении Богу
– он абсолютно не знал Бога и превратно понимал Его волю
“Кто Ты, Господи?” – такой вопрос он задаёт явившемуся Ему на дороге Иисусу Христу. Полученный ответ перевернул его жизнь. Во всём, что мы знаем о последующей жизни апостола Павла, во всех написанных им посланиях мы находим отголоски этой встречи и его короткого разговора с Иисусом. Постигшая его слепота показала ему его духовное состояние. Всю предшествующую жизнь посвятивший изучению и исполнению библейского учения, он тем не менее “с открытыми глазами никого не видел” – не видел главного. Потеря физического зрения стала началом прозрения духовного. В течение последующих трёх дней он:
– постился и молился
– осознавал свою зависимость от других людей: от людей ниже его по положению, которые за руку, словно младенца, привели его в город, от христианина Анании, которого Савл подверг бы пыткам, произойди их встреча несколькими днями раньше…
В жизни многих благословенных служителей Божьих бывали моменты, когда Бог заставлял их остановиться. Приводя нас в ситуации, где мы начинаем испытывать ограничения – физические, материальные, зависимоть от людей, которые нам не особенно приятны – Бог дает нам шанс. Даёт возможность смириться, переосмыслить что-то, что, как нам кажется мы уже знаем, и с новой силой начать искать Его. Переживая кризис, мы начинаем задавать и получать ответы на главные вопросы:
– кто такой Бог?” (“Я – Иисус, которого ты гонишь”)
– Кто я? (“… он есть Мой избранный сосуд”) и
– что теперь делать? (“…и сказано будет тебе, что тебе надобно делать.”).
Если ты переживаешь кризис сегодня, ищи в нём возможности увидеть что-то, на что твои глаза были раньше закрыты.

Молитва: Господи, когда Ты останавливаешь меня на пути, открой мои глаза, чтобы увидеть то, что Ты хочешь мне показать. Аминь

Игорь Райхельгауз