Святая раса

“народ Израилев и священники и левиты не отделились от народов иноплеменных с мерзостями их…, потому что взяли дочерей их за себя и за сыновей своих, и смешалось семя святое [вариант перевода: "святая раса"] с народами иноплеменными…” Езд. 9:1-2

Я ненавижу расизм. В любых его проявлениях. Мама моя украинка, а папа еврей. Так что пришлось в жизни столкнуться и с антисемитизмом, и с пренебрежительным отношением евреев к “полукровкам”. Однажды мне довелось попасть на летнюю программу в итальянский университет, где было много ребят из Латинской Америки и Африки. Я однажды сказал своему соседу-мексиканцу, что не ожидал, что мексиканцы такие образованные и эрудированные. Он ответил: “А чего ты ожидал? Что мы тупые неучи? Какой же ты расист!” С тех пор я, перефразируя Чехова, по капле выдавливал из себя расиста.
Прочитав в Английской Стандартной Версии эти слова: “святая раса смешалась с народами…”, я подумал, что живи мой отец во времена Ездры, он бы тоже подпал под эту кампанию расовой чистоты и разводов с иноплеменными жёнами, и мне пришлось бы расти без отца. Но потом пришёл на память Езд.6:21: “И ели сыны Израилевы, возвратившиеся из переселения, и все, отделившиеся от нечистоты народов земли, и присоединившиеся к ним, чтобы прибегать к Господу, Богу Израилеву.” Этот стих показывает, что Ездра не был расистом. Его беспокоила не чистота крови, а чистота веры. Тем иноплеменникам, которые обращались к Богу Израиля, священники Израиля говорили “добро пожаловать!” Проблема была с теми иноплемёнными жёнами, которые приносили своим мужьям и детям языческие ханаанские религии с их мерзостями (человеческие жертвоприношения, ритуальная проституция и т.д.). Поэтому браки с Ханаанскими народами были запрещены законом Моисеевым. Ездра пошёл на массовое расторжение браков израильтян с язычницами, чтобы сохранить веру народа в единого Бога.
В Новом Завете сказано: “всё это были образы для нас”. Эта древняя история сегодня обличает меня. Слава Богу, у меня замечательная верующая жена. Но я замечаю что моё мышление, подход к жизни, к отношениям с людьми больше находится под влиянием этого мира, чем Духа Святого. Я могу говорить о христианских ценностях, но в глубине души ценю то, что меня научил ценить мир и его князь. Ездра учит нас быть радикальными в борьбе за чистоту наших сердец, как и Имсус учил радикально отсекать всё, что мешает нам быть святыми. Мы слишком долго были женаты на этом безбожном мире. Время разводиться. Время бороться за чистоту духовной расы: “Но вы – род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет;” (1 Пет.2:9)

Молитва: Спасибо, Господи, что Ты собрал нас из разных народов и сделал народом Своим. Помоги нам быть чистыми сердцем, чтобы узреть Тебя. Аминь

Игорь Райхельгауз