Служение примирения

“Всё же – от Бога, примирившего нас с Собой Иисусом Христом и давшего нам служение примирения,” (2 Кор.5:18)

“Миру – мир!” – когда мы были детьми, этот лозунг можно было встретить повсюду. Неделю назад исполнилось 20 лет со дня, когда канул в небытие Советский Союз. Все мы потихоньку привыкли к мысли, что мира миру не видать, и что обещания современных плакатов о том, что “через 2 дня всё будет супер” так и останутся обещаниямм. Восток – запад, север – юг, богатые – бедные, правые – левые: все сегодня в непримиримой оппозиции друг ко другу. Лондон, Триполи и Осло, ещё недавно бывшие образчиками спокойствия, в одночасье превратились в зону боевых действий.

Послание Христа и его апостолов нашему израненному миру просто: каждый человек должен примириться с Богом, восстановить разрушенные взаимоотношения с Ним. Так строится невидимое Царство Божие – царство подлинного примирения, которое одержит окончательную победу с Пришествием Иисуса. Апостол Павел объясняет, что каждый из Нас, примирившийся через Христа с Богом, вливается в “служение примирения”, становится “посланником от имени Христа”, несёт дальше “слово примирения”. Суть евангелизации апостол видит в том, что мы “от имени Христа просим: примиритесь с Богом.” (2 Кор.5:20)

Но вот вопрос: можем ли мы нести слово примирения и свидетельствовать людям о нашем собственном примирении с Богом, если мы не в мире друг с другом? Если между собой у нас есть неулаженные конфликты, разрушенные и не восстановленные отношения, это будет сводить на нет любые усилия в евангелизации. Слово Божье призывает нас: “принимайте друг друга, как и Христос принял вас”, “снисходя друг к другу и прощая взаимно, если кто на кого имеет жалобу”… Прежде чем мы сможем нести слово примирения другим, давайте попробуем снова услышать его сами.

Молитва: Помоги, Господи, всем нам примириться друг с другом, чтобы нести то служение примирения, которое Ты поручил нам. Аминь

Игорь Райхельгауз