Пустынные места

Но тем более распространялась молва о Нём, и великое множество народа стекалось к Нему слушать и врачеваться у Него от болезней своих. Но Он уходил в пустынные места и молился. (Луки 5:15-16)

Если кто и был занятым человеком, то им был Иисус Христос. Евангелие говорит, что к Нему и Его небольшой команде стекалось такое множество народа, “что и есть им было некогда.” (Мк.6:31) Иисусу приходилось прилагать немало усилий, чтобы остаться наедине с Небесным Отцом. Либо встать “весьма рано” (Мк.1:35). Либо вообще молиться всю ночь, пока остальные спят. (Лк 6:12) Либо, как в 6-й главе Марка, отправить учеников в одну сторону, а народ в другую. Как известно, это удалось только со второй попытки. В промежутке пришлось провести незапланированную конференцию и накормить 5000 человек. Только потом удалось взойти на заветную гору, чтобы помолиться.

Можно говорить о том, что у Христа была неординарная сила воли. А может, он просто лучше, чем мы, понимал, что без этих пустынных мест, без особого времени с Небесным Отцом, невозможно справиться с этой жизнью: с этим потоком людей, проблем, искушений… И поэтому если нужно было изворачиваться и придумывать сложные комбинации, чтобы выкроить это время, Иисус изворачивался и придумывал. Потому что понимал: иначе нельзя.

Когда мы говорим, что нет времени на молитву и Слово Божье, мы становимся похожи на того стрелка, который говорил, что у него не было времени заряжать, потому что всё время нужно было стрелять. Ну что тут скажешь? Заряжать надо!

Молитва: Боже, помоги мне каждый день проводить время наедине с Тобой. Аминь

Игорь Райхельгауз