streets

ЧТОБЫ ВЫ НЕ ХОДИЛИ ВСЛЕД СЕРДЦА ВАШЕГО

“Объяви сынам Израилевым и скажи им, чтобы они делали себе кисти на краях одежд своих в роды их, и в кисти, которые на краях, вставляли нити из голубой шерсти; и будут они в кистях у вас для того, чтобы вы, смотря на них, вспоминали все заповеди Господни, и исполняли их, и не ходили вслед сердца вашего и очей ваших, которые влекут вас к блудодейству,” (Числ.15:38-39)

Чтобы вы не ходили вслед сердца вашего… На первый взгляд трудно поверить, что Бог предостерегает человека от следования своему сердцу. “Follow your heart” – “Следуй за своим сердцем” – это чуть ли не главный лозунг нашего времени. Книги, объясняющие, как следовать за своим сердцем по дороге к счастью, продаются милионными тиражамии переводятся на десятки языков. Этот лозунг настолько популярен, что есть даже майонез “Follow your heart”.
Библия же предупреждает нас, что голос нашего сердца очень часто ведёт нас в противоположную сторону от заповедей Божьих – подлинных указателей пути к истинному счастью и успеху. “Лукаво сердце человеческое более всего и крайне испорчено. Кто узнает его?” (Иер.17:9) “Ибо изнутри, из сердца человеческого, исходят злые помыслы, прелюбодеяния, любодеяния, убийства…” – говорит Христос (Мк.7:21).
Примечательно то, что должны были делать израильтяне, чтобы в критический момент не последовать за своим сердцем, а вспомнить заповеди Божьи и последовать им. Они должны были носить кисти на краях одежд с нитями из голубой ткани. Среди ханаанских народов кисти на одежде носили только знатные люди. Израильтяне должны были носить кисти все поголовно. Это напоминало им о благородном происхождении всего их народа. Голубые нити показывали, что источник их благородства не земной, но небесный. Иисус упрекал фарисеев за то, что “они все делают напоказ: их коробочки с текстами из Писания становятся все шире, и кисточки на краях одежды – все длиннее.” (Мф.23:5 – Новый Русский Перевод). Но сам Он, исполняя заповедь, тоже носил кисточки на одежде: “В это время к Иисусу сзади подошла женщина, двенадцать лет страдавшая кровотечением, и прикоснулась к кисточке на краю Его одежды.” (Мф.9:20, НРП). Именно через кисточку – напоминание о заповедях Божьих – получила она исцеление.
Что же весь этот экскурс в историю национального костюма может означать для нас сегодня? Думаю, то, что как люди из плоти и крови мы нуждаемся в неких видимых в материальном мире знаках, напоминающих нам и окружающим, о том, кто мы, кем должны и хотим быть. Рыбка на автомобиле, библейский стих в статусе, браслет с бусинками в цветах книги без слов – всё это кисточки, которые мы можем использовать, чтобы напоминать себе о заповедях Божьих и дать понять окружающим, что эти заповеди важны для нас. Если за этими внешними знаками ничего не стоит, то мы ничем не отличаемся от фарисеев. Но если мы уповаем на благодать Божью, то Бог может использовать их. Использовать, чтобы нужный момент не дать нам последовать за своим сердцем ко греху. Чтобы принести духовное исцеление – нам и людям, с которыми мы соприкасаемся.

Молитва: Научи меня, Боже, следовать не за моим сердцем, но за Тобой. Не как Я хочу, но как Ты. Аминь

Игорь Райхельгауз