Мысли о Главном

ИЗ КАКОГО НАРОДА МАРДОХЕЙ

“И показалось ему ничтожным наложить руку на одного Мардохея; но так как сказали ему, из какого народа Мардохей, то задумал Аман истребить всех иудеев, которые были во всем царстве Артаксеркса, как народ Мардохея.” (Есф.3:6)

Кто знает, что скрывается под фэйсбуковской страничкой Elumuutev Usuliikumine (Движение веры, изменяющее жизни)? Знатоки ответили правильно: Эстонский Союз Евангельских Христиан и Баптистов. Ежедневно там появляется место Писания, предназначенное для чтения и размышления на данный день. А Президент нашего союза Меэго Реммель ( Meego Remmel) каждый день вывешивает в своём статусе вопрос относящийся к библейскому тексту дня. Все его вопросы объединяет попытка соотнести библейские сюжеты и истины с реальностью современной жизни. Многих верующих и (судя по некоторым комментариям) неверующих вопросы Меэго не оставляют равнодушными, иногда среди комментаторов разворачиваются интересные дискуссии.

Позавчера, 15.09.2011, текст был из 3-ей главы книги Есфирь. Меэго задал вопрос: “Что становится причиной неприязни к инородцам?” Вчитываясь в эту библейскую историю спланированного, но несостоявшегося геноцида, я вижу две основные причины. Во-первых, Аман был тщеславен и у него были непомерные амбиции, реализации которых мешал Мардохей. Во-вторых, свой личный конфликт с Мардохеем он проецировал на на целый народ, к которому принадлежал Мардохей.

Это так часто бывает с нами. Кто-то обидел нас. А может, просто затронул наши амбиции. И нас тут же интересует вопрос: а из какого народа этот “Мардохей”? Если нам это известно, мы тут же делаем вывод: “Да все эти [...национальность, раса, религиозная принадлежность... - заполни пропуск] такие-сякие. Знаю я их!” Встретив одного или двух неприглядных представителей народа, мы тут же готовы повесить ярлык на весь народ. Божий принцип прямо противоположный. Торгующемуся с Ним из-за уничтожения Содома Аврааму на вопрос, что если на весь безбожный город найдётся хотя бы 10 праведников, Бог отвечает: «Не истреблю ради десяти». (Быт.18:32). Народ Иисуса – евреи, находились в многовековом национально-религиозном конфликте с жившими с ними бок о бок самарянами. Проповедуя евреям, Иисус намеренно делал самарян положительными героями своих притч и шёл на провокационные контакты с самарянским сообществом. Так хотел он сломать в своих учениках их махровые национальные стереотипы и предрассудки.
На прошлой неделе мир отметил 10-летнюю годовщину атаки 11 сенятбря 2001-го года, которая стала точкой отсчёта в конфликте цивилизаций, ознаменовавшем наш век. Этот мир предлагает нам всё больше причин, чтобы ненавидеть. Ненавидеть целые народы: близкие и далёкие. Вызов нам, христианам 21-го века в том, чтобы “по умножении беззакония” любовь наша не охладела.
А из какого народа твой Мардохей?

Молитва: сохрани меня, Боже, от ненависти, но помоги быть одним из миротворцев, которые будут наречены сынами и дочерьми Твоими. Аминь.

Игорь Райхельгауз