Юбилейное собрание Русского Региона

«Как хорошо и как приятно жить братьям вместе!» Пс. 132:1

Началом создания Русского Региона является 1986 год. Позднее Русский Регион стал именоваться как «Объединение русскоязычных церквей Эстонии».В начале лета 1986 года пресвитера русских церквей, а также руководящие русскими группами, встретились в церкви «Эммануил» города Пярну, чтобы обсудить вопрос, волновавший всех братьев, – создание Русского Региона. В то время в Эстонии было только две зарегистрированные общины, а именно: русская церковь в Таллинне (на Калью 1) и в Нарве (Первая речная 36), и, конечно, много маленьких русскоязычных групп.

Итак, для чего же необходимо было создание Русского Региона? Во-первых, чтобы лучше знать друг друга, чаще встречаться для молитв, духовных семинаров, совещаний для устройства поместных церквей и основания новых посредством евангелизаций среди русскоговорящего населения Эстонии. Во-вторых, чтобы облегчить работу эстонских пресвитеров в решении проблем в русских группах. Проблемы эти не были догматического характера, а являлись так называемыми второстепенными вопросами, например, связанными с проведениями богослужений. Было принято решение о том, что необходимо избрать старшего пресвитера, который бы и занимался решением вопросов, был ответственным за работу среди русскоязычных церквей. В присутствии старшего пресвитера Юло Мерилоо и помощника по решению вопросов среди русских общин, Йоханесса Тоги, старшим пресвитером был избран пастор Таллиннской церкви, брат Николай Орехов, который продолжает нести это служение до настоящего времени.

За 25 лет в основном все русские группы стали самостоятельными церквями. Образовались и новые общины: в Силламяэ, Нарва-Йыесуу, Кохтла-Ярве (бывшее Ахтме), Пуру, Тапа, Валга (на Айя 13). На данный момент в Русском Регионе 12 церквей и 3 группы. Почти все общины имеют рукоположенных пресвитеров. Благодарность Господу, что Он до сего места помог нам! 1я Цар. 7:12

22 октября в церкви «Вифания», которая находится в городе Таллинн по адресу Калью 1, проходило торжественное собрание, посвящённое 25-летнему юбилею со дня основания Русского Региона.

Служение началось в 11 часов утра под звуки пения сводного хора. Пастор церкви, Николай Орехов, поприветствовал собравшихся в доме молитвы, прочитал место Священного Писания, Псалом 132, и вместе с церковью возблагодарил Господа за любовь, милость и долготерпение, которые Он проявляет к детям Своим изо дня в день. Пастор церкви «Вефиль» города Пярну, Валерий Вечерковский, поделился краткой историей. Экс-президент эстонского союза, брат Юло Мерилоо поздравил всех присутствующих с юбилеем и пожелал Божьего благословения русским церквям в Эстонии, а брат Меэго Реммель, президент Эстонского Союза ЕХБ, поздравил церкви от себя и также от имени Эрки Тамма, генерального секретаря Союза ЕХБ, который, к сожалению, не смог быть на служении. После брат Меэго поделился словом назидания. Затем было рукоположение дьякона таллиннской церкви, брата Степана Маерко, на пресвитерское служение. В присутствии членов поместной церкви и гостей из других общин молитву над братом Маерко совершали первый пресвитер церкви «Вифания» и старший пресвитер Русского Региона Николай Орехов; пастор церкви Олевисте и Экс-президент Эстонского Союза ЕХБ Юло Мерилоо; пастор церкви «Вабадусе» в Нымме и Экс-генеральный секретарь Рууди Лейнус; пастор церкви «Салемм» города Тарту и президент Эстонского Союза ЕХБ Меэго Реммель.

Словом приветствия и назидания делились пастора многих русских церквей: Павел Везиков – Нарва; Валерий Вечерковский – Пярну; Валерий Герасимов – Силламяэ; Пётр Шупарский – Нарва-Йыэсуу; Юрий Калинин – Кохтла-Ярве.

Было также большое количество гостей, многие из них приняли участие в служении – кто-то прославил Господа пением, кто-то поделился стихотворением. Присутствующие смогли увидеть видео поздравление от Беларусского Союза ЕХБ в лице Александра Ивановича Фирисюка (бывший президент беларусского братства).

Торжественное служение закончилось общей благодарственной молитвой Господу с поднятием рук пресвитеров и молитвой «Отче наш». Слава Господу за единство народа Божьего, за ревностною молодёжь, за подростков и детей, за всех братьев и сестёр! Мы молимся, чтобы Господь прилагал спасаемых к Церкви, чтобы благословил детей Своих в Эстонии. Сердечно благодарим за эстонское братство, их поддержку и молитвы о нас!

Да благословит нас Господь и поможет возвещать Благую Весть среди всего народа, живущего в Эстонии!

Наименьший ваш брат во Христе с молитвой и любовью,

Н. Н. Орехов