wheels

НАВОЗНЫЕ ВОРОТА или Здравствуй, Новый Год :)

“Рядом с ними восстанавливали жители Гаваона и Мицпы – гаваонитянин Мелатия и меронофянин Иадон – подвластные наместнику провинции за Евфратом. Уззиил, сын Харгаии, из ювелиров, восстановил следующий участок стены, а рядом с ним – Ханания, из составителей благовоний. Они восстановили Иерусалим до самой Широкой стены… Навозные ворота были восстановлены Малхией, сыном Рехава, правителем округа Беф-Карем. Он отстроил их и установил их двери, замки и засовы.” (Неем.3:7-14, НРП)


Иерусалим… В последний раз, когда я ездил в Израиль, помню, обсуждал с одним из местных планы на следующий день. “Поедем в Иерусалим”, – сказал я ему. Он вдруг как-то серьёзно посмотрел на меня и ответил: “Вы почувствуете Силу!” – и как-то бодро приподнял руки и сжал кулаки, чтобы получше объяснить мне ожидающее меня на следующий день ощущение.
Иерусалим – это, конечно, особый город. Недаром за него ведётся такая ожесточенная борьба уже так много веков. И не случайно ведь в Откровении символ будущего единства Бога и человека, Церкви и Христа – назван Новым Иерусалимом: “Я увидел святой город – новый Иерусалим. Он спускался с небес от Бога, приготовленный как невеста, украшенная для своего мужа. И я услышал громкий голос, прозвучавший от трона: – Это жилище Бога с людьми….” (Откр.21:2-3)
Неудивительно, что история Иерусалима – его взлётов и падений, разрушения и восстановления – находится в центре библейского повествования. Отчет о восстановлении стен Иерусалима в третьей главе книги Неемии может на первый взгляд показаться сухим и мало примечательным. Но читая его и одновременно глядя на список получателей Мыслей о главном, моё сердце наполняется радостью, надеждой и благодарностью Богу.
Неемия на самом деле рисует потрясающую и вдохновляющую картину того, как люди из разных регионов и стран, разных профессий и социального положения, мужчины и женщины – сошлись вместе, чтобы делать одно самое важное дело – восстанавливать разрушенный Иерусалим. Ювелиры, парфюмеры, бизнесмены, священники и чиновники – все они превратились в строителей. У каждого был свой участок, каждый делал свою уникальную работу, но все они вместе были частью Большого Плана – Божьего Плана строительства Иерусалима – места, где Он будет жить со своим народом. В разных уголках Земли строится Новый Иерусалим. Да, он “спускается с небес от Бога”. Но одновременно он, невидимый для мира, строится, кирпичик за кирпичиком. Мы далеко друг от друга, но мы – РЯДОМ, потому что если ты строишь Иерусалим, всегда есть кто-то, кто строит рядом с тобой.
Упомянутому в 14-м стихе Малхии сыну Рехава достался особенный участок работы: он восстанавливал Навозные ворота. Ворота эти вели на городскую свалку. Как мы знаем, если из любого города не вывозить отходы, жизнь в городе станет невозможной… Итак, у Малхии был очень важный участок, который …ммм… сильно вонял.
Но кто-то должен же был восстанавливать их – Навозные ворота. Может быть, то служение, которое ты несешь, кажется тебе иногда Навозными воротами: и так строить тяжело, а ещё все время что-то (или кто-то?) воняет неподалеку… Не отчаивайся! Сегодня ты строишь Навозные ворота, а завтра Бог преобразит их в жемчужные ворота Нового Иерусалима: “Двенадцать ворот были двенадцатью жемчужинами: каждые ворота из отдельной жемчужины…” (Откр.21:21)
С Новым Годом вас, дорогие! С новым годом строительства Нового Иерусалима!

Молитва: благослови, Господи, в Новом Году Твоим особенным благословением моих братьев и сестёр – строителей Нового Иерусалима. Аминь