Служение в новом молитвенном дома

28 октября 2011 года Нарвская церковь ЕХБ провела первое молитвенное собрание в новом здании. Много людей пришло прославить Бога за такую милость и чудо для нашей церкви.

В здании, которое находится  по адресу:  1 Jõe 36, служение проводилось уже 40 лет.  После многих перестроек и переделок  здание требовало капитального ремонта.  К зданию церкви шел длинный и крутой спуск по неустроенной дороге.  Из-за обледенения и грязи, случалось, что верующие, идя в церковь,  падали и даже нуждались после этого в скорой помощи. Все это подтолкнуло нас к мысли о необходимости  поиска нового молитвенного дома.

Около пяти лет назад группа членов нашей церкви начала размышлять и молиться о приобретении нового здании.  Это решение ставилось под сомнение, так как не все хотели переезжать с уже полюбившегося всеми дома молитвы.  После двух лет обсуждения и молитв, больше и больше людей присоединялось к нашим молитвам.  Церковь понимала, что средств на приобретение нового здания у нас нет, но они есть у нашего Бога.  Молитва привела нас к пониманию, что это просьба по Его воле.

Два года спустя после того, как мы начали молится, церковь создала комитет из нескольких братьев, задача которых была искать потенциальное здание для приобретения.  Братья информировали нас, что церковь ХВЕ собирается продать свое здание и приобрести  помещение в другой части города. Они согласились продать нам свое здание, не смотря на то, что у них были более выгодные предложения по продаже помещения.

Три года после создания комитета, в первое воскресенье ноября 2011 года состоялось торжественное открытие и освящение нового молитвенного дома.  Торжественное мероприятие  посетило много гостей из разных церквей нашего братства. Президент Союза ЕХБ Эстонии Меего Реммель , старший пресвитер русских церквей Эстонии  Николай Орехов, вместе с другими пресвитерами вознесли молитвы к престолу благодати и благословили новое здание церкви.  Это был праздник Веры.  Господь показал нам еще раз, что мы должны во всем доверять Ему, так как все в Его руках.  Бог научил нас ждать.  Господь ответил на наши молитвы о финансовой нужде, не смотря ни на кризис экономики, ни на маловерие некоторых людей.  Слава Ему!

Особая благодарность друзьям из Америки, которые в прошлом являлись членами поместной церкви. Они живут в разных штатах, но их объединило желание помочь родной церкви. Они хорошо помогли и продолжают помогать  церкви. На торжественном богослужении представителем  наших друзей из США был Владимир Везиков.

У приобретенного здания по адресу  Rakvere 13 лучшее месторасположение. Оно более доступно для посещения автобусом,   теперь  остановка  вблизи от здания церкви. Новое помещение так же находится ближе к жилым домам и теперь к нему быстрее добираться. Это позволяет нам лучше проводить евангелизационную работу среди молодежи и детей.  Экономия в содержании помещения так же поможет уделить больше средств на евангелизацию. Старое здание отапливалось автономно, а новое подключено к городскому отоплению, что позволяет использовать его каждый день.

Переезд в новое здание придал новых сил  и ободрил   членов церкви, что очень радует. Пусть все это теперь послужит еще к большей славе нашего Господа.

Источник http://narvabaptist.com/index.php?option=com_content&view=category&layout=blog&id=4&Itemid=17

Фотографии можно посмотреть тут http://narvabaptist.com/index.php?option=com_datsogallery&func=viewcategory&catid=46&Itemid=13