SONY DSC

ЗВУК РОГА

“И я сказал знати, приближенным и остальному народу: – Работа велика и обширна, и мы разбросаны по стене далеко друг от друга. Где бы вы ни услышали звук рога, бегите к нам туда, откуда доносится звук. Наш Бог будет сражаться за нас!” (Неем.4:19-20, НРП)


– Но если бы мы могли…
– Нет, никаких “если” ! Его нельзя выключить! То есть, нужно настоящее стихийное бедстивие, дейстивие Божье!
– А если его побороть?
– Нельзя
– А если бы мы…
– Вы не сможете.
– Но ты сможешь!
…Это из фильма “13 друзей Оушена”. Мне очень нравятся все 3 фильма. Они показывают, как многого может добиться команда абсолютно разных людей, если каждый из них не только мастер своего дела, но и всегда готов прийти на помощь другим членам команды.
Неемия и строители иерусалимской стены оказались в ситуации, где их противники перешли от насмешек и оскорблений к открытым военным действиям. Каждый строитель должен был стать ещё и солдатом: “…Носильщики тяжестей делали свою работу одной рукой, а в другой держали оружие,” (Неем.4:17). Звук рога был сигналом, который означал, что какой-то участок стены атакован. Люди с других участков должн были бежать на звук рога, чтобы помочь своим товарищам отразить нападение.
В этом – урок церковной жизни. Все мы, а особенно люди, которые несут какое-то служение в церкви, находятся под постоянной угрозой нападения. Враг будет стремиться разрушить то, что мы делаем, атакуя нашу духовную чистоту, наши семьи, нашу работу, наши отношения. Неемия говорит нам, что Бог сражается за гас тогда, когда мы сражаемся друг за друга. Кто-то в искушении, в тяжелой ситуации, чей-то брак переживает тяжелые времена? Все это – звук рога. Значит что кому-то нужна помощь сейчас также, как скоро она может понадобиться тебе. Только вместе мы сможем победить. Ты сам(а) проходишь через тяжелую ситуацию? Признай, что тебе нужна помощь. Подай сигнал тревоги. Как другие могут прийти к тебе на помощь, если не услышат “звук рога”? Неемия призывает нас: “Не бойтесь их. Помните Владыку, Который велик и грозен, и сражайтесь за своих братьев, сыновей, дочерей, жен и дома.” (Неем.4:14). Бог сражается за нас, когда мы сражаемся друг за друга.
Молитва: Помоги нам, Господи, сражаться друг за друга. Аминь