clock2

ОТ ВСЕГО СЕРДЦА

“И мы строили стену, и она достигла половины своей высоты, потому что народ работал от всего сердца.” (Неем.4:6)

2161 год. Время стало единственной валютой в мире. За любые товары и услуги люди расплачиваются друг с другом временем собственной жизни. Когда на твоих часах остается ноль, ты умираешь… Такую картину будущего нарисовал вышедший в конце 2011-го г. на экраны фильм “Время” (“In Time”). По сути, она совсем не далека от реальности, в которой мы живём. Приходя на работу, мы меняем свое время на деньги, которые дают нам возможность жить. А что мотивирует нас отдавать наше время и силы служению Церкви?
Неемия, который в проекте восстановления Иерусалима полагался на добровольцев-строителей, как никто другой знал ценность каждого часа их работы. Он ясно понимал, что успех проекта напрямую зависит от мотивации его людей. Он знал, что пока народ работает от всего сердца, строительство будет продвигаться. Поэтому, наверное, так подробно он описывает все попытки врагов и лже-друзей разрушить мотивацию строителей, подорвать их веру в успех. А попыток этих было много.
Я знаю, что каждый час, который вы отдаете вашему служению, – это большая жертва. Всегда найдётся тысяча причин, почему нет. Всегда найдутся враги, которые скажут, как говорили во времена Неемии: “…Что делают эти жалкие иудеи? Неужели они восстановят свою стену? Неужели они станут приносить жертвы? Неужели они когда-нибудь закончат строительство? Неужто они оживят камни, притом обожженные, из этих груд праха?” (Неем.4:2) Всегда найдутся мнимые друзья, которые будут предостерегать: “Силы носильщиков на исходе, а здесь так много мусора, что мы не можем отстраивать стену.” (Неем.4:10)
Я понимаю и не имею права осуждать тех, кто устал и опустил руки. Но тем больше моё уважение к тем, кто, собрав, может быть, последние силы в кулак, продолжают служить и работают от всего сердца.
Неужели они восстановят свою стену? Неужели они станут приносить жертвы? Неужели они когда-нибудь закончат строительство?
Как ни странно, ответ на все эти впросы: да!
Молитва: помоги мне, Господи, служить Тебе, работая от всего сердца. Аминь