people

В СВОЁМ ПОКОЛЕНИИ

“Давид в своем поколении исполнял Божий замысел…” (Деян.13:36)

Моё поколение… Когда в конце 80-х наш мир начал переворачиваться, нашим голосом и нашими пророками стали рок-музыканты. “Мы – скованные одной цепью” – пел Бутусов. “Этот поезд в огне, и нам некуда больше бежать” – предупреждал Гребенщиков. “Перемен требуют наши сердца!” – провозглашал со сцены Цой. А Кинчев сложил наш тогдашний гимн – “Моё поколение”:

Мое поколение молчит по углам,
Мое поколение не смеет петь,
Мое поколение чувствует боль,
Но снова ставит себя под плеть…
Хэй! Поколение, ответь –
Слышно ли нас? Слышно ли нас?
Мы здесь!.

В этой песне были и такие слова: “К несчастью я слаб, как был слаб очевидец событий на Лысой горе…” Или “если ты когда-нибудь почувствуешь пульс Великой Любви, знай, я пришел помочь тебе встать…” В этих беспокойных фразах и отчаяние, и разочарование, и поиск потерянного Бога. Кинчев потом уверовал и стал христианином. Бутусов тоже. И даже ещё до этого их песни подталкивали нас – разочаровавшихся в прежних идеалах – искать новые. Сознавали они это тогда или нет, но Кинчев и Бутусов и такие как они поэты и музыканты исполнили замысел Божий в нашем поколении. Многие молодые люди уверовали тогда, в 90-х. А многие и погибли в бандитских перестрелках. Отчаянное время было.
Давид (тоже поэт и музыкант) исполнял Божий замысел в своём поколении. Так сказал о нём апостол Павел. У него были ошибки и падения. Во многих аспектах своей жизни – как муж, как отец, как царь – Давид был, мягко говоря, далёк от идеала. Я часто думаю, что же сделало его человеком, о котором Бог сказал: “человек этот Мне по сердцу, он исполнит все мои замыслы…” (Деян.13:22). И я думаю вот что: Давид любил жизнь. Жизнь по полной. Любить – так любить до головокружения. Сражаться – так стоять насмерть. Молиться – так ночь напролёт. Играть и петь – то так, чтобы бесы отступали. Радоваться – так плясать перед всеми. Грустить – так депрессия в некоторых псалмах такая, что мало не покажется. Каяться – так чтобы постель была мокрой от слёз… Митрополит Антоний Сурожский писал: “Нам нужны люди расцветшие, люди живые до глубин, которые могут в других родить жизнь”. Именно такие люди могут по-настоящему исполнить замысел Божий. И Давид был таким человеком.
Говоря о Давиде, Павел пытался донести до своих слушателей идею о Христе, в котором наиболее ярко, ясно и полно выразился замысел Божий. Тот самый замысел, о котором говорили пророки прошлого. Каждый из них исполнил частицу этого замысла в своём поколении. Павел с горечью отмечал, что его народ – народ, который больше всего знал об этом замысле, в большинстве своём не понял, что он исполнился на их глазах в Иисусе из Назарета. В его проповеди – одной из первых в его первом миссионерском путешествии уже мелькает мысль о том, что замысел Божий разворачивает историю в совершенно новом направлении. Весть о Христе примут люди доселе совершенно чуждой замыслу Божьему культуры – язычники.
А мы? Как нам стать людьми, которые исполняют замысел Божий в своём поколении?
Пусть современное нам поколение, в отличие от поколения 90-х, не ищет Бога и не задаёт никаких вопросов о Нём. Но возможно ли, чтобы и в наши дни, как и во дни Павла, исполнилось древнее пророчество: «Я найден теми, кто не искал Меня; Я открылся тем, кто не спрашивал Меня».” (Рим.10:20)? Мы здесь. Но слышно ли нас?

Молитва: Боже, помоги мне понять и исполнить Твой замысел для моего поколения. Аминь