food

ОН ДАЁТ ВАМ ПИЩУ

“но [Бог] продолжал свидетельствовать о Себе, делая добро, посылая вам дождь с небес и урожай в свое время. Он дает вам пищу и наполняет ваши сердца радостью.” (Деян.14:17, НРП)

“Она тупая! Я ей пять раз объяснил. Под конец уже сам понял, а она всё равно не понимает. Я же говорю, она тупая”. Так выразился один незадачливый начальник о своей подчиненной. Что бы мы ни сказали о его собственных способностях, факт остается фактом: если ты что-то действительно понимаешь, ты можешь это понятно объяснить. И наоборот: хочешь в чём-то действительно разобраться, попробуй начать объяснять это другому.
Если сегодня люди и вспоминают о Боге, то главным образом, чтобы выдвинуть ему обвинения: почему он создал такой злой и несовершенный мир, где так много страданий и несправедливости? Мы припоминаем Богу всё плохое, что происходит с нами. А как насчёт хорошего? Так много простых вещей, от которых каждый день зависит наша жизнь: дождь, солнце, еда и маленькие радости. Как насчёт этих вещей? Мы почему-то не спрашиваем: “за что, Господи?” И “разве я это заслужил?” Или: “несправедливо, что у меня сегодня радостный и удачный день, хотя миллионы хороших людей сегодня где-то страдают?” Нет. Всё хорошее в своей жизни мы воспринимаем как должное. “Безусловно, я заслужил это”. Но апостол говорит нам: независимо от того, верующий ты или нет, хороший ты человек или плохой, Бог делает что-то хорошее для тебя каждый день. И этим Он показывает тебе, что Он есть, и что ты не безразличен Ему. Увидеть и признать это – вот, в чем подлинная мудрость.
Сегодняшний стих взят из проповеди апостола Павла в Листре. Это первая его проповедь, обращенная к язычникам, не связанным с синагогой. Примечательно, что в этой его проповеди, в отличие от предыдущих, нет ни одной ссылки на Священное Писание. Понимая, что Библия не является авторитетом для этой аудитории, Павел не использует её напрямую. Он лишь пытается донести до них идею о Творце, безусловно содержащуюся в Писании, но используя их собственный жизненный опыт и понятные им идеи, без сложных теологических терминов. Иногда в христианских интернет-форумах видишь, как верующие забрасывают случайно “затесавшихся” среди них неверующих цитатами из Библии. Из лучших побуждений. Но это малоэффективно, так как Библия не составляет еще язык души этого человека. Думаю, что нам стоит взять пример с апостола, неся Евангелие, нести его простыми и понятными людям словами. Если мы сами научимся видеть действие Божие в простых повседневных вещах, нам проще будет помочь и другим увидеть Бога в их собственной жизни.
Молитва: Спасибо Тебе, Господи, за то, что каждый день Ты делаешь добро для меня. Аминь