Старший пресвитер РЦ ЕХБ Эстонии

11 февраля, собравшиеся в молитвенном доме города Кивиыли пресвитера русскоязычных церквей, переизбрали на место уходящего из должности старшего пресвитера Николая Орехова пастора Пярнуской церкви Валерия Вечерковского. Пастор Руди Лейнус, координирующий общение между эстоноязычными и русскоязычными общинами, который также был председателем избирательной комиссии, подтвердил, что среди трех выдвинутых кандидатов на первом же круге голосования большее количество голосов набрал Вечерковский. Последний предложил на место заместителя старшего пресвитера Петра Шупарского, пастора церкви города Нарва-Йыэсуу, кандидатуру которого подтвердил и регион. Также был одобрен и отчет о совместной работе русскоязычных общин и проект бюджета, в состав которого главный пресвитер может вносить свои дополнительные предложения. Вечерковский и Шупарский призвали регион поддержать жизнь и работу вновь возродившийся церкви города Кивиыли и при необходимости поддержать ее и материально.
В прошлом году в Кивиыли для служения приехал выпускник молдавской баптисткой семинарии Юрий Шидер, который после женитьбы переехал в Эстонию. Юрий готов вместе со своей женой Альбиной и сыном Раймондом развивать жизнь церкви с помощью окружающих. Долгое время дом молитвы города Кивиыли не использовался, но теперь там проходят еженедельные воскресные богослужения, также была установлена новая отопительная камера, плнируется совместная работа с соседними общинами, местными школами и социальными проектами.
Сестры возродившейся церкви заслуживают большой благодарности за то, что они позаботились об обеде для братьев, приехавших со всей Эстонии. Президент Союза ЕХБ Эстонии Meego Remmel в своей заключительной проповеди и молитве подбадривал русскоязычные общины и дальше трудиться на ниве Господней. Общины русскоязычного совета утвердят на ежегодной конференции кандидатуру нового старшего пресвитера. До выборной конференции в Тарту 9 и 10 марта обязанности старшего пресвитера будет выполнять брат Николай Орехов, который после передачи своих обязанностей Вечерковскому, хочет в дальнейшем посвятить себя организации новой церкви Таллинна в Ласнамяэ.