Мысли о Главном

ВСПОМНИ ВСЁ

“Вспомни мне во благо, Боже мой, все, что я сделал для этого народа.” (Неем.5:19, НРП)

Понедельник. Как всегда совершенно не к стати звенит будильник. Хочется кинуть им в стену, завернуться в теплое одеяло и спать дальше. Но ты встаешь и уходишь в темноту и холод. Почему? У тебя есть мотивация! Какая-то цель заставляет тебя променять безопасность уютной постели на риски городских джунглей.
“Вспомни всё, что я сделал…” – эти слова Неемии, которые он несколько раз повторяет в своей книге, могут показаться по-детски наивными. Так моя дочка иногда говорит мне: “Папа, посмотри, я хорошо убрала свою комнату? Я могу теперь пойти смотреть мультики?” Но стоит подумать о том, что во-первых, Неемия фактически писал свои мемуары. Тогда он и понятия не имел, что миллионы людей каждый день спустя тысячи лет будут читать его произведение как часть самой широко издаваемой книги в мире, изучать каждое слово, имя, цифру, название, проводить викторины, соревнуясь друг с другом, кто лучше запомнил… Вполне возможно, Неемия полагал, что всё это останется между ним и Богом. И по-моему, он просто говорит: “Господи, всё это я сделал ради Тебя. Я не жду никакой награды здесь на земле . Я не жду, что меня будут помнить люди. Для меня достаточно, что Ты помнишь и не забудешь”.
Тот, у кого повернётся язык обвинить Неемию в тщеславии и эгоизме, должен прежде всего задать себе два вопроса:
1) А не постеснялся бы я убеждать Бога вспомнить ВСЁ, что я сделал? Может я предпочёл бы, чтобы о каких-то из моих дел Бог лучше не вспоминал?
2) А было ли бы Богу, что вспомнить? Что я “сделал для этого народа”?
Неемия отказался от престижной позиции при дворе самого могущественного монарха мира, переехал в провинцию, потратил большую часть своего личного состояния, перенес дискомфорт, насмешки, угрозы, восстанавливая город Храма. И всё это лишь ради одной награды: “вспомни, Боже мой, что я сделал”.
Если у нас с тобой будет хотя бы десятая доля мотивации, которая была у Неемии, кто знает, останется ли мир прежним?
Молитва: помоги мне, Господи, по-настоящему посвятить жизнь Тебе. Аминь