15 лет «Дому Божьему» в Кохтла-Ярве

11 марта в воскресенье Церковь ЕХБ «Вефиль» Кохтла-Ярве отметила свой небольшой юбилей – община образовалась 15 лет назад, получив признание на ежегодной конференции нашего Союза 8 марта 1997 года – именно поэтому годовщина и отмечается во второе воскресенье марта.Церковь образовалась, когда группа верующих вышла из общины «Голгофа» (Кява) Кохтла-Ярве, и, хотя не все в то время было безболезненно, именно благодаря этому на другом конце города возникла еще одна баптистская община, что было абсолютно не лишне для нашего города.

Первые полгода собрания проводились в классах одной из городской школ, но уже в июне 1997 года Господь позволил приобрести здание бывшего детского сада в городском районе Старый Ахтме. Все лето шли работы по расширению помещений для богослужений и первичный ремонт, и в сентябре того же года состоялось освящение и прошло первое собрание в собственном молитвенном доме, где община собирается и поныне.

За эти годы Церковь пережила  и период бурного роста, когда были крещения более 10 человек, немало трудностей, связанных с ремонтом здания и становления церковной структуры. На сегодня из 44 членов 2/3 приняли крещение именно в общине «Вефиль» – т.е. эти люди нашли Бога именно в этом «Доме Божьем». Немало бывших членов нашей общины служит в других Церквях братства или же проживают в других странах.

Мы благодарны Богу за ту помощь, которую мы получали от Него через наших братьев – Николая Орехова и Рууди Лейнуса – которые много помогали при организации общины и в будничных вопросах, которые возникали за эти годы.

Юбилейное богослужение, посвященное 15-летию нашей Церкви, прошло при участии молодежного хора общины г. Таллинна и брата Н.Н. Орехова.

Роман Кузнецов, пастор Церкви ЕХБ Вефиль г.Кохтла-Ярве

Фотографии с первого служения вы можете посмотреть здесь:

http://www.peeteli.ee/?page_id=38