Пасхальное приветствие 2012

ПАСХАЛЬНОЕ ПРИВЕТСТВИЕ 2012
РУССКИМ ЦЕРКВЯМ ЕВАНГЕЛЬСКИХ ХРИСТИАН-БАПТИСТОВ ЭСТОНИИ

Дорогие братья и сёстры во Христе!
С великою радостью и братской любовью поздравляю всех вас со светлым праздником ВОСКРЕСЕНИЯ ХРИСТОВА!
ХРИСТОС ВОСКРЕС! ВОИСТИНУ ВОСКРЕС!Во все времена Пасха являлась и является радостным праздником народа Божия. Для ветхозаветных сынов человеческих она знаменовала собой избавление от рабства фараонов – «Да будет вам день сей памятен, и празднуйте в оный праздник Господу, во все роды ваши» – Исх.12:14. Для всех же искупленных Кровию Христа – это праздник избавления от рабства греха и смерти, праздник всеобщего христианского ликования о воскрешем Спасителе.
Апостол Павел восклицает: «Пасха наша – Христос, заклан за нас» – 1 Кор. 5:7. Агнец Божий был принесён в жертву за грехи мира, как и предсказывал пророк Исаия: «Он изъязвлён был за грехи наши и мучим за беззакония наши» – Ис. 53:5. Спаситель испил горькую чашу страданий и смерти, чтобы избавить грешных людей от возмездия за грех и даровать им жизнь вечную. Однако Господь наш Иисус Христос не только умер за грехи наши, но и воскрес для оправдания нашего – 1 Кор. 15:3; Рим. 4:25. И теперь мы с радостью поём:
“В воскресенье Его – оправдание всех;
Воскресеньем Его попран грех;
Воскресенье Его – расторжение зла;
Да воспрянут Ему честь, хвала!”
Христиане всего мира славословят Господа за величайшую победу, одержанную Им над адом и смертью, и восклицают вместе с апостолом Павлом: «Смерть! Где твоё жало? ад! Где победа твоя?» – 1 Кор. 15:55.
Восставший из могильных оков Христос провозглашает сегодня: «Я есмь воскресение и жизнь» – Ин. 11:25. На основании этих слов Христа апостол Павел говорит: «Ибо, если мы веруем, что Иисус умер и воскрес, то и умерших в Иисусе Бог приведёт с Ним» – 1 Фес. 4:14. И ещё: «Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут, каждый в своём порядке: первенец Христос, потом Христовы» – 1 Кор. 15:22-23.
Перед Своим вознесением на небо воскресший Христос сказал Своим ученикам, а следовательно, и нам: «Дана мне всякая власть на небе и на земле… И се, Я с вами во все дни до скончания века» – Мф. 28:18-19. Поэтому, взирая на Него, будем радостно и безропотно совершать наше земное странствование, и да удалит Господь из наших сердец все страхи, уныние и малодушие.
Будем свидетельствовать о воскресшем Господе словом, делом и всей своей жизнью. Да прославится Спаситель в каждом из нас.
С любовью в Иисусе Христе воскресшем,
Старший пресвитер русского объединения ЕХБ
Валерий Вечерковский