Студия звукозаписи в Нарве

Если «светить», то так, чтобы сгореть дотла, а не тлеть и коптить. Мы не знаем, сколько нам отмерено жизни Богом, поэтому надо максимально использовать данные нам возможности: время, силы, здоровье, финансы. «Если не можете стрелять, то подавайте патроны».  Господь создал Свою Церковь так, что достаток одних компенсирует недостатки других и у всех нас разные возможности. Но именно в совокупности мы – сила, а порознь – только слабые члены. У всех у нас разные таланты и дарования, но воля Божья в том, чтоб все это соединить и получить сильную, сплоченную Церковь, способную не только выстоять перед натиском сил зла, но и противостать им, отвоевывая захваченные сатаной территории.

Музыкальное служение второе по значимости, после проповеди, если, конечно так можно сказать, т.к. отделить их друг от друга невозможно. Именно в совокупности эти дары наделяют служение той неповторимой особенностью, где Божье слово посредством Духа Святого достигает сердец слушающих и сокрушает их. Музыка и пение затрагивают струны нашей души, они способны заставить нас забыть о своих делах и заботах, вызвать у слушателей всевозможные чувства и эмоции, настроить людей на принятие Божьего слова. Именно поэтому мы так много времени нашего служения уделяем пению и музыке. Другой вопрос – соответствует ли уровень нашего музыкального развития и подготовки тому уровню, который должен быть на служении. Ведь мы служим Царю Царей! Мне очень близка эта тема, потому, что я сам музыкант и имею большое желание, вывести «служение левитов» на должный уровень, как у нас в церкви, так и в Эстонии. Сейчас уже идет работа в этом направлении: создаются хоры, идет подготовка дирижеров, устраиваются всевозможные семинары. Так же планируется проводить систематические встречи музыкальных руководителей русских церквей Эстонии, на которых будут обозначаться и решаться различные проблемы, связанные с музыкальным служением. Так же, некоторое время назад, я получил ясность от Господа в том, что пришло время начать строить студию звукозаписи. Не скажу, что это для меня ново, я уже давно  мечтал об этом. Но до сих пор на пути встречались всевозможные препятствия и трудности, которые делали эту задачу невыполнимой.  Сейчас, оглядываясь назад, понимаю, почему все пошло именно так. Много было себя, мало Господа. Много амбиций, мало опыта. Много желания служить, мало самого служения. Много гордости, мало смирения. «Много замыслов в сердце человека, но состоится только определенное Господом». Пр.19:21.

На данный момент уже четыре месяца идет строительство студии в живописном месте, на берегу реки Нарва. Идет не так быстро, как хотелось бы, но все делается по мере сил и возможности.  Сама студия расположена в помещении площадью 33 кв. м и будет состоять из контрольной комнаты, инструментальной и вокальной кабины. Как проектирование, так и строительство идет с учетом всех акустических характеристик, которыми должны обладать студийные помещения: шумо- и звукоизоляция, помещения с переменной акустикой  и т.д.  На данном этапе завершается установка стен и перегородок и идет подготовка к настилу плавающего пола. Слава Богу, Господь помогает и не было еще такого момента, чтоб строительство приостановилось по причине нехватки средств. Так же находятся и люди, которые готовы помочь как словом, так и делом.  Конечно, предстоит еще очень большая работа. Необходимо приобрести нужное оборудование, инсталлировать его, наладить все так, чтоб студия зажила… Во что все это выльется – не знаю, знаю только то, что останавливаться на достигнутом я не хочу. Всегда необходимо стремиться вперед и если в планах Господа сделать студию лучшей в Эстонии, то почему нет?! Бог достоин лучшего.

Сейчас я занимаюсь тем, что параллельно со стройкой ищу единомышленников. И хотя у Господа «и один в поле воин»,  я все же понимаю, что в команде достичь результатов можно намного быстрее. Об этом  прошу молиться и вас, читающих эту статью,  чтобы Господь держал все в своей руке, благословил и дал сил закончить начатое. Чтобы имя Его было прославлено и возвеличено в Его народе на должном уровне. И тот материал, который будет записываться на Его студии не мог оставить равнодушными тех, кто будет слушать весть о спасении, проповедываемую через христианские песни и музыку.  Да прославиться в этом наш Господь!

Сергей Веселко

музыкальное служение церкви ЕХБ г.Нарва

sergei.baptist@gmail.com

Источник: Церковь ЕХБ г.Нарва