stockvault-salisbury-cathedral115285

Приветствие ко дню сошествия Святого Духа

Всем церквам русскоязычного обьединения Евангельских Христиан – Баптистов Эстонии.

Возлюбленные Господом братья и сёстры! Примите искренние и сердечные поздравления с праздником Сошествия Святого Духа.

Как мы знаем, в этот день исполнилось великое обетование Христово, данное Его ученикам, а в их лице и всем нам: “Лучше для вас, чтобы Я пошёл; ибо если Я не пойду, Утешитель не прийдёт к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам” -Ин.16, 7.  Дух Святой сошёл к людям земли для того, чтобы “обличить мир о грехе и о правде и о суде“, чтобы прославить Христа, наставить нас на всякую истину и возвестить будущее – Ин. 16 глава. И мы благодарны Господу, что Он не оставил нас сиротами в этом мире; но дал нам Духа Утешителя, Который ведёт нас по пути к вечности, производя в наших сердцах “и хотение и действие по Своему благоволению” – Флп. 2, 13. Все верующие в Господа нашего Иисуса Христа должны знать, что это великое событие сошествие Святого Духа имеет две стороны. С одной стороны, это событие в истории христианства, как оно описано во второй главе Книги Деяний Апостолов, – однажды и больше не повторится. С другой стороны, сошествие Святого Духа в отдельные человеческие сердца совершается постоянно. Каждое рождение свыше покаявшегося грешника сопровождается сошествием Святого Духа в его обновлённое сердце. Апостол Павел призывает всех верующих во Христа и любящих Его “исполняться Духом,”то есть исполняться Им всё снова и снова. Исполняться Духом это – значит постоянно жаждать всё новой и новой силы Духа Святого, постоянно молиться об этой силе и постоянно исполняться ею. Что же даёт чаду Божиему всё новое и новое исполнение Духом Святым? Оно даёт, прежде всего, новую любовь, поскольку первым плодом Духа является любовь (Галат.5, 22). Исполнение Духом Святым даёт великую радость, делает нас постоянными молитвенниками, ведёт нас к исполнению других Его плодов и наполняет нас “силою сыше”.(Деян. Ап. 1 8).

Да соделает Дух Святой каждую нашу церковь и каждое чадо Божие способными нести радость и утешение окружающим нас людям.

 Да исполнит нас Господь радостью и миром, дабы мы силою Духа Святого обогатились надеждою – Рим15,13.

Ещё раз примите, дорогие братья и сёстры самые искренние поздравления и добрые пожелания в связи с праздником Сошествия Святого Духа.

С молитвою о всех вас ваш брат во Христе –
Ст. пресвитер Валерий Владимирович Вечерковский.