viber_image_2019-07-13_06-17-04

MusicJam 2019

С большой радостью и благодарными сердцами спешим рассказать о том, что с 25 по 29 июня этого года вновь состоялся христианский музыкальный лагерь для подростков MusicJam. По уже сложившейся традиции, лагерь проходил в небольшом, но таком уютном городке Тапа.

В лагере приняли участие 21 подросток (из Таллинна, Ида-Вирумаа и Риги), которым служили 20 человек персонала (среди них гости из Беларуси и Украины). Небольшое количество участников позволило уделить каждому подростку максимум внимания, проводя индивидуальные занятия с различными инструментами и голосом и рассуждая с ребятами на их волнующие вопросы и духовные темы в личных беседах, а также создать теплую семейную атмосферу единства.

Ночлег и питание мы организовали в классах и столовой Русской Гимназии. Основная музыкальная деятельность проходила в классах и зале местной музыкальной школы. Зарядку и спортивные игры проводили на свежем воздухе, в лесопарках. Служения и общения проходили в большой палатке в центральном парке города.

Каждый подросток мог выбрать инструмент, на котором он уже играет, или на котором он хотел бы научиться играть, и посещать каждый день соответственные занятия: фортепиано, гитара, ударные и различные духовые инструменты. Таким образом каждый из участников либо совершенствовал свои способности и узнавал что-то новое, либо осваивал совершенно незнакомый ему инструмент. Также можно было добавить в свое расписание урок вокала и звукорежиссуры. Не обошлось и без интереснейших групповых занятий, таких как оркестр, хор, колокола и сольфеджио. В основе всей этой деятельности мы старались разучивать, улучшать и повторять все то, что подросток может в последствии использовать в музыкальном служении в своей церкви.

Одной из важнейших частей дня были подготовка и проведение вечернего служения, которая заключалась в том, что из каждой группы подростков формировалась своего рода группа прославления, которая вела общее пение на собрании. Стало быть, каждый мог проявить свои способности, действуя при этом сообща, поклоняясь и прославляя Бога. Ближе к концу лагеря, разделившись на команды, мы посетили дом престарелых и больницу по уходу, послужив и порадовав музыкой, пением и доброй вестью тех, кому это так необходимо.

На протяжении всего лагеря мы рассуждали и дискутировали на различные темы, связанные с музыкальным служением в церквях. В первый день лагеря мы говорили об истории музыкального служения в Библии. В остальные дни звучали ответы на такие актуальные вопросы, как – кем я должен быть, чтобы прославлять Бога, что такое поклонение, какова цель моего музыкального служения, какими должны быть тексты песен и др.

Яркой отличительной чертой лагеря этого года стала запись видеоклипа на песню «Я буду петь!», которая является гимном лагеря MusicJam. Видеоролик запечатлел в себе всех участников лагеря, и совсем скоро мы сможем его увидеть.

Завершился лагерь очень торжественно и трогательно большим пикником на берегу реки с костром, разнообразными угощениями, играми, песнями, фотографиями и словами благодарности.

Команда организаторов лагеря MusicJam сердечно благодарит и славит Бога за Его водительство, охрану, заботу и ответы на многочисленные молитвы! Также мы выражаем большую благодарность всем тем, кто молился об этом лагере, жертвовал материальные средства, время и силы! До встречи в следующем году!