00FD5288-0DAE-433A-90FA-195163954734

Куда пойти учиться? Высшая Богословская Семинария Союза ЕХБ Эстонии

Семинария нашего Союза имеет богатую историю, которую она ведет с 1922 года, последние пару десятилетий она работала в Тарту, а с этого учебного года это учебное заведение перебралось в Таллинн, где располагается в здании канцелярии Союза ЕХБ по адресу Коскла, 18. Но гораздо важнее не ее местонахождение, а то, что Семинария продолжает давать высшее прикладное образование. Представляем вашему вниманию интервью с ректором Высшей Богословской Семинарии (ВБС) — знакомьтесь: Эйнике Пилли.

 Эйнике, для кого предназначается обучение в Семинарии?

Для все тех, кто хочет лучше служить Богу. Поскольку Божье Царство нуждается в очень разных лидерах, то на обучение приглашаются и пастора, и руководители молодежи, и учителя, и душепопечители, и детские работники, и работники медиаслужения и многих других видов служений в наших общинах. Все эти задачи можно выполнять, если есть «заточенные инструменты» — то есть умение хорошо исполнять свое призвание.

Какая подготовка или же знания должны быть, что поступить на учебу в Семинарию?

ВБС предлагает аккредитованное государством высшее прикладное образование. Для  того, чтобы начать обучение по этой программе, необходим диплом о среднем или среднеспециальном образовании. Второе условие — принадлежность какой-то христианской общине и рекомендация пастора этой общины.

 Помимо высшего образования можно на год поступить и в Библейскую школу. Для этого нет никаких предварительных условий (то есть ни наличие среднего образования, ни членства) — нужно только желание и интерес. Если Библейская школа пройдена, то можно поступить на программу высшего прикладного образования с уже 9 EAP (предметными пунктами) или же 5% от этой программы.

 Обе формы обучения подразумевают элементарное владение компьютером и готовность учиться на эстонском языке.  

А если эстонский — не мой родной язык и я не очень хорошо им владею? Какой должен быть уровень языка, чтобы учиться в ВБС?

Нужно более-менее понимать язык. Письменные работы можно выполнять и на английском или же, если разрешит преподаватель, то и на русском языке. Всегда можно прибегнуть к помощи сокурсников и все лекции записываются, чтобы их можно было прослушать позже еще раз. Так что, если сразу не все понятно, то можно прослушать еще раз с помощью друзей или словаря. Например, наши выпускники — Ян и Елена Павленко — в конце концов хорошо освоили эстонский язык. Если русскоязычная группа будет достаточно крупная, то может в качестве предмета по выбору предложить и теологический эстонский язык.

Ректорат семинарии
Ректорат семинарии

 

 Насколько практичны те предметы, которые проходят в ВБС?

У нас высшая прикладная школа, так что учеба довольна практична. Довольно большой сегмент — это практика в общине, оценивание проходит не только за счет выполнения письменных работ, но и в форме практических проектов в своей общине, а дипломную работу можно сделать также в виде практического проекта. Но, разумеется, необходимо читать книги и писать эссе. Но даже в этом случае речь идет о практических темах.

Как проходит учебная работа?

Она протекает с частичной занятостью — 3-4 дня в месяц (со среды по пятницу или субботу). Место обучения — Таллинн, на улице Коскла. При необходимости можно ночевать в Старом городе, в общежитии Теологического Института (лютеранский). В год проходит 11 сессий, начало — в конце августа и завершение года — в конце июня. Обучение длится 4 года. Между сессиями нужно самостоятельно читать, слушать и учиться в среде Moodle. У каждого студента есть ментор и менторская группа, которые его поддерживают. Если за четыре года из-за работы, семейных обстоятельств или служения учащийся не успевает справиться, то можно снизить темп.

Время учебы
Время учебы

 Сколько стоит обучение в Семинарии?

С осени 2020 года — 960 евро в год. У студентов есть право на получение студенческого кредита, также на пособие от государства в случае малого дохода и также можно ходатайствовать о стипендии для члена общины Союза ЕХБ Эстонии — в этом случае стоимость обучения составит 60-70%. Также студенты получают студенческий билет и все остальные льготы, которые предусмотрены государством для учащихся высших учебных заведений.

Где могут применить себя выпускники ВБС?

Первое и очевидное применение — это общины, наш Союз и разные сферы его работы, различные христианские организации (Pereraadio, Открытое Библейское общество и т. д.) Один из наших выпускников стал послом в Ватикане, немало стали преподавателями в вузах или школах, многие заняли хорошие рабочие места, требующие высшего образования. Выбор довольно широкий.

Студенты и преподаватели на сессии в Нутсаку, август 2019
Студенты и преподаватели на сессии в Нутсаку, август 2019

 Диплом ВБС аккредитован?

Да, у нас максимальная аккредитация (на 7 лет) со стороны Эстонской Республики. Также мы входим в консорциум европейских баптистских семинарий.

Сколько было выпускников за историю ВБС? Сколько было русскоязычных?

Семинария начала работу в 1922 году — тогда она работала в качестве профессионального учебного заведения до тех пор, пока советская власть ее не закрыла. В качестве вуза Семинария начала работу в 1989 году. С тех пор 124 человека получили диплом о высшем образовании. Из них 6 — русскоязычные, а также среди выпускников есть финн, немец и американец.

 Куда можно пойти учиться после ВБС?

Возможностей достаточно как в Эстонии, так и за границей. В Эстонии можно пойти дальше учиться в Теологический Институт (там сильный факультет душепопечительства) и на факультет теологии Тартуского Университета (там советуем изучать историю Церкви), и, разумеется, другие магистерские программы, которые учитывают пройденные предметы. За рубежом возможностей еще больше. Сейчас мы работаем во имя того, чтобы открыть международную англоязычную магистерскую программу, но это пока планы.

В завершении можно сказать, что сессии в ВБС — это еще и духовный опыт совместных молитв, рассуждений и поклонения Богу. Также студент завязывают полезные контакты и получают необходимый опыт, который обязательно пригодиться в жизни и в служении. Так что, если стоит вопрос – «Куда пойти учиться?», то смело можно ответить: Высшая Богословская Семинария — куда же еще?!

Сайт семинарии: https://kus.kogudused.ee/ 

Беседовал: Роман Кузнецов