stockvault-donegal-cemetery-stone-cross---hdr135062

Бесполезная вера

Есть два пути, пользуясь которыми человек может погубить свою жизнь и свою душу. Он может потерять свою душу, живя как безбожник: без молитвы, без благодати, без веры в загробную жизнь.

Но человек может ещё легче погубить свою душу, придерживаясь той или иной бесполезной религии. Он может прожить всю свою жизнь и даже умереть, будучи доволен самим собою и тем фальшивым христианством, опираясь на которое погибли уже миллионы людей. Это самый распространённый вид заблуждения в наше время, но мало кто задумывается, что такое лжехристианство ведёт людей в ад. Позволю себе пояснить здесь, что я лично понимаю под фразой: «бесполезная религия».

Бесполезная религия – это, прежде всего, религия, у которой Иисус Христос не является главным объектом и не занимает в сердце и жизни человека главного места. Огромное большинство людей, называющих себя христианами, мало что знает о подлинном христианстве. Религия этих христиан ограничивается знанием некоторых туманных понятий и бессодержательных христианских слов и выражений. Тем не менее они горячо и твёрдо верят, что они на верном пути. Они держатся всех обрядов своей церкви, стараясь исполнять всё то, чему церковь их учит. Они не делают преднамеренно никому зла и почти уверены в том, что Бог будет почему-то милостив к ним, простит им грехи и возьмёт их на Небо после смерти. Но спросите вы этих христиан, что они знают о Христе, и вы будете поражены их духовным невежеством. Ничего, ровно ничего! Знают ли они что-нибудь о Его миссии, о Его пролитой Крови? О Его праведности, посредничестве, священстве, заступничестве?.. Ничего они об этом не знают! Спросите у них о спасительной вере, покаянии, возрождении от Духа Святого, об освящении и многом другом, и они будут в расстерянности.

И, однако, эту религию, ничего не стоющую, пустую, исповедуют сотни тысяч людей, называя себя христианами. Читатель! Если вы принадлежите к их числу, я предупреждаю вас, что с таким христианством вы никогда не достигнете Неба. Такое христианство может прослыть хорошим в глазах людей, но не больше. Такое христианство никогда не удовлетворит вашей совести и никогда не спасет вашей души. Вы никогда не получите благословения от Бога. Я предупреждаю вас, что все теории, утверждающиеся на том, что Бог милостив, но не признающие искупительной Крови Христа, являются только иллюзиями, не имеющими никакого основания. Такие пустые теории – только человеческое измышление. Бог назначил и запечатлел Христа единственным Спасителем человечества. Он – Путь к жизни вечной, и тот, кто желает быть спасённым, может спастись только Кровью Иисуса Христа и никак иначе. «Ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись». (Деян. 4:12)

Д-р Ю. С. Райл
С англ. Н. Покровская